газета «Центр Азии» №19 (12 — 19 мая 2006)
Культурная жизнь

ОЖЕРЕЛЬЕ СУДЕБ

12 мая 2006 г.

Со дня выхода первого номера газеты «Центр Азии» я – ее постоянный и внимательный читатель. Самый большой интерес вызывает рубрика «Встречи в Центре Азии». У нас, читателей, есть возможность встретиться с людьми яркой, интересной судьбы. Ценность этих интервью в том, что герои рассказывают о себе сами, делятся своими мыслями, дарят частичку своей души.

Книга «Люди Центра Азии», которая состоит из интервью, очерков и воспоминаний, опубликованных в газете «Центр Азии», бесценна для Тувы. Третий том книги, вышедший совсем недавно, вызвал огромный резонанс в обществе. Ожерелье человеческих судеб – это наша история, наша память. Книга имеет большое воспитательное значение. После прочтения совершенно естественно возникает необходимость задуматься над смыслом жизни – кто мы, во имя чего живем? У меня книга вызвала гордость за нашу республику, за тех людей, которые живут рядом, их духовную красоту, доброту и милосердие.

Интересно и то, что книга знакомит и с друзьями Тувы, и с нашими земляками, живущими далеко за пределами республики. Книга помогает увидеть в людях, на первый взгляд обыкновенных, ум, мудрость, мужество, талант. Очень важно, что книга знакомит с людьми разных национальностей, разными по социальному статусу, вероисповеданию, профессии. Знакомит и с юными героями, и с людьми, закаленными жизненными испытаниями. Здесь и спортсмены, и бизнесмены, и актеры, и учителя, общественные и политические деятели, археологи, путешественники, журналисты, монахи и священники. Их всех объединяет любовь к родной земле, своей малой родине, надежда на лучшее, большая жизнестойкость, вера в светлое и доброе.

Для меня было ценным то, что в третьем томе книги «Люди Центра Азии» я прочитала об исторических деятелях Тувы – Буяне-Бадыргы Монгуше, Иннокентии Сафьянове, Хертек Анчимаа-Токе, Вере Байлак, Галине Доваадор, Сергее Красном, Анне Торжу, Матпе Хомушку, о всемирно известной художнице Наде Рушевой. Портреты исторических деятелей полные, широко раскрывающие их личности по воспоминаниям и архивным материалам – это уникальный материал, так как исторической литературы у нас еще очень мало.

«Центр Азии» – единственная газета, которая провела большую акцию к 60-летию победы – «Мы – дети войны и Победы». Замечательно, что о войне писали не только те, кто видел ее своими глазами, но и сегодняшние дети. Писали о своих бабушках, дедушках, близких родственниках, тех кто сохранил память о той страшной войне. Очень важно, что эти материалы прошли через их сердце. А читатели узнали о ветеранах войны и труда, о том, какими невероятными усилиями и самоотверженностью народа далась Победа нашей стране. Свой вклад в нее внесли наши земляки – Анна Энютина, Галина Балакина, Мария Чараш-оол, Роза Абрамова, Иван Шмаков, Петр Тупицин, Георгий Черников и многие другие.

Все эти судьбы, представленные в книге жизненно необходимо знать молодым, чтобы уважать память о людях, отдавших за благополучие сегодняшнего дня свою жизнь, здоровье, молодость. Молодежи важно понять, что надо трудиться во имя своего будущего, будущего своих детей, не взирая на препятствия и житейские трудности. Главное – понять, что кроме материального благополучия есть высший смысл жизни – служение родине. Эти понятия, которые было совсем ушли из нашей жизни, должны быть возрождены. И возрождены на примере людей, которые живут рядом, в таких же условиях.

Я уверена, что книга «Люди Центра Азии» придется по сердцу очень многим. Хорошее оформление, богатый фотоматериал делают ее красочной и насыщенной.

Благодарю за интересное, уникальное издание весь коллектив газеты и, конечно, меценатов. Пусть ожерелье судеб никогда не закончится, а книга продолжит свой путь!

 

Фото Олега Тонгака

Таисья Куулар, председатель комитета Законодательной палаты Великого Хурала РТ
http://www.centerasia.ru/issue/2006/19/472-ozherele_sudeb.html