газета «Центр Азии» №18 (5 — 12 мая 2006)
Культурная жизнь

НОВОСТИ ОТ «ЭДЕГЕЯ»

11 мая 2006 г.

Гастроли по республике

В дни весенних школьных каникул артисты ансамбля «Эдегей» подарили детям пяти кожуунов республики яркий красочный праздник детского творчества «Волшебные каникулы: путешествие в страну «Эдегей».

 

Гастроли были организованы директором горпо г. Чадана Розой Деге. В течение семи дней базовым центром ансамбля «Эдегей» была гостиница в центре Чадана. Бензином обеспечивала автозаправка «Белдир» предпринимателя Байбека Монгуша.

 

Выражаем личную благодарность мэру г. Ак-Довурака Владимиру Монгушу, председателям администраций: Овюрского кожууна – Александру Куулару и Сут-Хольского кожууна – Ивану Монгушу.

 

В свою очередь «эдегейчики» преподнесли подарки работникам Бай-Тайгинского, Сут-Хольского, Овюрского, Барун-Хемчикского отделов культуры – это детские концертные костюмы для местных клубов, музыкальные новинки.

 

 

 

КОНКУРС МОДЫ, СТИЛЯ И КРАСОТЫ «МИСС КЫЗЫЛ – 2006»

 

Начался отборочный тур участниц городского конкурса моды, стиля и красоты «Мисс Кызыл-2006», который традиционно состоится, на кануне Международного дня защиты детей.

 

В финал конкурса пройдут десять участниц. Победительницу конкурса «Мисс Кызыл-2006» ждет прекрасная возможность совершить познавательный тур по странам Азии: Монголия, Китай, Тибет.

 

Впервые совместно с конкурсом «Мисс Кызыл-2006» пройдет детский конкурс «Маленькая красавица-2006». В нем примут участие девочки 7-9 лет. Все подробности можно узнать в ансамбле «Эдегей».

 

 

 

ДНИ ЕВРОПЫ В БЕРЛИНЕ

 

Детский Международный фестиваль, организованный телекомпанией MTV Берлин, пройдет с 3 по 8 мая в Берлине.

 

По личному приглашению президента музыкального продюсерского центра компании господина Лейса в Берлин отправятся 15 ребятишек из ансамбля «Эдегей».

 

По просьбе организаторов фестиваля рекламным отделом ГТРК «Тыва» уже изготовлен пятиминутный ролик о Туве и ансамбле «Эдегей». На фестиваль ребята поедут с новой программой.

 

 

 

ДЕЛЬФИЙСКИЕ ИГРЫ В КРАСНОЯРСКЕ

 

V молодежные Дельфийские Игры России пройдут с 19 по 24 мая в Красноярске (на I Дельфийских Играх России серебряным призером стал Вячеслав Донгак).

 

Несмотря на то, что ансамбль «Эдегей» не прошел отборочный тур в республике и не попал в список официальной делегации от Тувы, по решению Национального Дельфийского Совета России «эдегейчики», в порядке исключения, включены в число участников в номинации «Народный танец» в младшей возрастной категории.

 

 

 

КАНИКУЛЫ В МОНГОЛИИ

 

В торжественной обстановке консул Монголии в Кызыле господин Сумаахуу вручил приглашение коллективу ансамбля «Эдегей» на участие в культурной программе и Гала-концерте, посвященным 800-летию Великой монгольской империи и национальному празднику «Наадым», которые пройдут в Улан-Баторе с 3 по 13 июля.  

 

В своей речи господин Сумаахуу отметил: «Я счастлив, что такой прекрасный детский коллектив подарит свое творчество монгольским детям».

 

После праздничных мероприятий по приглашению Международного центра «Найрамдал» «эдегейчики» с 15 по 24 июля отдохнут в Международном летнем лагере «Город кочевников». В программе отдыха предусмотрены экскурсии по историческим местам. Ребята посетят Харахорум – древнюю столицу Монгольской империи в XIII веке, музеи, монастыри, будут участвовать в концертных выступлениях на Дне национальностей «Мы – дети одного мира», мини-Наадыме.

 

 

 

ГОСТИ ИЗ ФРАНЦИИ

 

Проект «Музей национального костюма племен и народов Центра Азии» завоевал первое место в Международном проекте, организованном французским Домом культуры народов мира и Министерством культуры Франции.

 

По этому случаю состоялась официальная встреча культурного атташе посольства Франции в России господина Жоеля Бастенера с вице-президентом «Фонда культуры Вячеслава Донгака» Айланой Иргит.

В ходе беседы господин Бастенер показал отличную информированность о Туве, а также отметил прекрасные отзывы своих соотечественников о коллективе. Он пожелал лично приехать в Туву для тесного знакомства с деятельностью Фонда. Предполагаемая дата приезда высокого гостя – конец мая или август (во время празднования Наадыма).

Кима Донгак, директор «Фонда культуры Вячеслава Донгака»
http://www.centerasia.ru/issue/2006/18/469-novosti_ot_edegeya.html