газета «Центр Азии» №17 (28 апреля — 5 мая 2006)
По следам выступлений

«КРЕСТНЫЙ ПУТЬ УЧИТЕЛЬНИЦЫ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ»

4 мая 2006 г.

– так назывался материал Надежды Антуфьевой, опубликованный в рубрике «Мысли вслух» в №48 «Центра Азии» от 2 декабря 2005 года. В нем с болью рассказывалось об убийстве сорокатрехлетней Лии Тятенковой, глубоко верующей женщины, убитой 25 ноября, по дороге домой из Свято-Троицкой церкви.

На тот момент подозреваемые в убийстве верующей женщины, которая не только не причиняла никому зла, но и постоянно беспокоящейся о том, чтобы невольно не обидеть кого-либо, еще не были задержаны. Теперь пришло время ответить за свой грех.

19 февраля 2006 года оперативными сотрудниками уголовного розыска кызыльской милиции в одном из подвалов многоэтажки задержан один из подозреваемых в совершении этого преступления. Задержанный – тридцатидевятилетний уроженец села Баян-Кол Кызыльского кожууна, ранее судимый. Предварительным расследованием установлено, что 25 ноября 2005 года около 19 часов он со своим знакомым, в сопровождении двух «дам» подобного себе социального статуса, после сдачи лома цветных металлов возвращались в центральную часть города. Вся четвертка не имела постоянного места жительства и места работы.

В районе старого кладбища г. Кызыла криминальный квартет увидел Лию Зилявировну, которая шла в сторону улицы Кечил-оола. Один из мужчин начал приставать к ней, требуя выдать имеющиеся у нее деньги, начал избивать ее руками по лицу и телу, а затем нанес удар по ногам металлической трубой. Упавшую на снег женщину обезумевший рецидивист потащил к трансформаторной подстанции. Когда она попыталась подняться, еще несколько раз ударил по голове и груди той же трубой.

С обессилевшей от ударов женщины сняли юбку, новые кожаные сапоги, меховую шапку. Прихватили и сумку, в которой было около шестидесяти рублей…

В настоящее время отрабатываются версии причастности к данному преступлению остальных из четверки бомжей: второго мужчины, русской национальности, и двух женщин тувинской национальности.

Лада ОЮН, руководитель пресс-службы МВД РТ
http://www.centerasia.ru/issue/2006/17/17-quotkrestnyy_put_uchitelnicy_voskresnoy.html