газета «Центр Азии» №51 (23 — 30 декабря 2005)
Власть и общество

ПРОВЕРКА НА ПРОЧНОСТЬ

23 декабря 2005 г.

* В воскресенье, 18 декабря, город и все службы его жизнеобеспечения, можно сказать, прошли очень серьезную поверку на прочность и способность справиться с чрезвычайной ситуацией.

В это день в 14 часов 20 минут произошло возгорание силового кабеля, питающего Кызыльскую ТЭЦ. Остановилась ТЭЦ, которая обеспечивает город теплом и горячей водой.

В 15 часов 30 минут была созвана Комиссия по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. Были приняты меры по ликвидации последствий аварии. ТЭЦ подключили к резервному кабелю. Для откачки воды из помещений ТЭЦ были направлены две автомашины МУП «Кызылспецсервис», одна автомашина МЧС.

МУП «Наш дом» и ГУП «Коммунальщик» организовали аварийные бригады для проверки объектов и слива воды из системы отопления в жилых домах, расположенных в верхней части города. Чтобы не допустить размораживания систем отопления, было организовано дежурство аварийных служб, а также дежурство на всех предприятиях и в учреждениях. К этой работе оперативно подключились специалисты руководители предприятий, министерств, ведомств. Многие из них провели на рабочих местах всю ночь. Все работы контролировал Председатель Правительства республики.

К 17 часам было установлено, что на обратном трубопроводе сетевой воды произошло «выдавливание» заглушки, вследствие чего произошел самопроизвольный сброс воды из системы отопления на объектах, расположенных на «горе». После откачки воды из помещений ТЭЦ к работе приступили сварщики.

В администрации города сразу начала работать «горячая линия», наши специалисты принимали звонки от горожан, все заявки оперативно передавались в аварийные службы. Через средства массовой информации мы обратились к горожанам с просьбой ограничить потребление электроэнергии. Я благодарен людям за то, что они с пониманием отнеслись к этой просьбе, отключили электроприборы, несмотря на то, что пришлось терпеть некоторые неудобства. Но это позволило провести ремонт на ТЭЦ в сжатые сроки. Ремонтные работы были закончены 18 декабря в 23 часа. К 10 часам утра 19 декабря теплоснабжение в городе было восстановлено.

В течение ночи работало семь аварийных бригад МУП «Наш дом» и три бригады ГУП «Коммунальщик», отогревали жилые дома. Удалось сделать главное – несмотря на сорокаградусный мороз ни один дом, ни одна школа, ни один детский сад, ни одно лечебное учреждение не заморожены.

К сожалению, локальных проблем избежать не удалось. В понедельник еще продолжались работы на шести проблемных домах, которые обслуживает МУП «Наш дом» и три дома, которые обслуживает ГУП «Коммунальщик».

В двух школах и одном дошкольном учреждении тоже прихватило «стояки», но проблему удалось решить уже утром в понедельник.

19 декабря в Кызыл прибыла специальная комиссия для расследования причин аварии. В администрации продолжает работать «горячая линия», все поступающие звонки мы отслеживаем, чтобы оперативно отрегулировать подачу тепла.

* Всех волнуют проблемы с выплатой заработной платы работникам бюджетной сферы. Связано это, как я уже объяснял, с невыполнением плана собственных доходов городского бюджета.

На 16 декабря вместо 29 миллионов рублей мы получили только восемь миллионов рублей. За прошедшую неделю поступило два миллиона 431 тысяча рублей, один миллион 300 тысяч рублей были направлены на выплату заработной платы, остальные – на оплату ГСМ, коммунальных услуг.

На начало текущей недели не выплачена зарплата за октябрь по аппарату управления, Комитету соцзащиты. Только в нескольких школах – №№ 11, 12, 14, 15 – выплачена зарплата за ноябрь. Долг по опекунским пособиям – три месяца.

Мы предпринимаем все возможные меры, чтобы исправить ситуацию. Три раза в неделю заседает комиссия по работе с неплательщиками. Думаю, что это даст положительный результат.

Кроме того, мы ожидаем поступление из республиканского бюджета 21 миллиона рублей. Эти средства пойдут на выплату зарплаты и на погашение долгов по начислениям на заработную плату.


http://www.centerasia.ru/issue/2005/51/397-proverka_na_prochnost.html