газета «Центр Азии» №51 (23 — 30 декабря 2005)
Письмо в номер

НЕ ЗАМЕТИЛА, КАК ПРОШЛИ 40 ЛЕТ

23 декабря 2005 г.

В Кызыл мы с мужем переехали в 1967 году. Здесь я устроилась на работу в детский сад №7.

Меня окружали внимательные люди: Эмилия Николаевна Ваняшкина, Евдокия Лаврентьевна Полежаева, Пана Филипповна Черноусова. Но больше всех мне нравилась заведующая – Елена Андреевна Филиппова. Она во всем была для нас примером.

Елену Андреевну сменила Антонина Егоровна Скрипкина (Лунгова), просто «человек-энциклопедия». Она очень много читала и свои знания старалась передать молодым педагогам.

В то время в нашем коллективе работали Нина Алексеевна Полежаева, Зоя Николаевна Черкашина, моя напарница Антонина Андреевна Межова – всегда улыбчивая, веселая, энергичная.

В 1972 году заведовать детским садом стала добрая, трудолюбивая Галина Константиновна Максимова, которая для молодых педагогов была второй мамой.

В 1980 году детский сад стал санаторным. Работать стало намного труднее. Родители детей, больные туберкулезом, алкоголизмом, не хотели принимать никакого участия в работе детского сада. Детей, которых горе-мамы просто забывали забирать, приходилось часто вести к себе домой.

В нашем коллективе был один мужчина – Михаил Александрович Огородников (Мишенька, как ласково мы его называли). Кто приходил в наш детский сад, видел у входа медведицу и медвежонка, которых он «вырубил» из срубленных деревьев. А зимой на детской площадке появлялось настоящее зимнее царство: красивые дворцы, дед Мороз, Снегурочка. К сожалению, сейчас Михаила Александровича нет в живых, но мы помним о нем.

В трудные годы перестройки заведовала детским садом Ирина Михайловна Карелина. Она находила выход из самых трудных ситуаций. Когда не выделяли денег на ремонт, а родители не платили за детский сад, Галина Константиновна устроила осенний праздник – «Ярмарку» для детей, родителей и гостей. Различные поделки, печенье, пирожки, выставленные на ярмарке, были распроданы, а на полученные средства детский сад подготовился к новому учебному году.

Детский сад считался одним из лучших, многие родители старались устроить детей именно к нам. Сейчас к нам приходят бабушки уже со своими внуками с просьбой устроить малышей в наш детский сад.

С 2000 года эстафету заведования детским садом приняла Римма Биче-ооловна Наважап. Прекрасное состояние детского сада в настоящее время – во многом ее заслуга.

Я не заметила, как прошли 40 лет трудовой деятельности. Наступил момент, когда и мне надо сказать – пора на отдых! А сердце ноет. Ведь самые лучшие годы были прожиты именно здесь, яслях-садике № 7, который стал родным домом.

Капиталина Муравьева , воспитатель, г. Кызыл
http://www.centerasia.ru/issue/2005/51/394-ne_zametila_kak_proshli_40_let.html