газета «Центр Азии» №51 (23 — 30 декабря 2005)
У наших соседей

«ЧУДО – НОВЫЙ ГОД!»

23 декабря 2005 г.

– так называется в Абакане нынешняя новогодняя кампания. Стартовала она 12 декабря и продлится до 14 января 2006 года.

Горожане с нетерпением ждут наступления волшебных праздничных дней. И способствует этому не только заметно преображающийся город, уже расцвеченный многочисленными разнообразными гирляндами и украшенный елочками.

Впервые в этом году в Абакане появятся ледовые скульптуры. Уже сейчас завершается работа над изготовлением большой ледовой композиции у мэрии Абакана. А пришедших 31 декабря на главную елку города будут встречать знаки Зодиака, также вырезанные изо льда и подсвеченные изнутри разноцветными лампочками.

Главная новогодняя елка Абакана уже смонтирована. Здесь впервые установлена иллюминация из 10 тысяч разноцветных электролампочек, управляемая компьютерной программой. Правда, в действии это чудо горожане смогут увидеть только вечером 31 декабря во время праздничного представления.

В детском парке «Орленок» детскими и молодежными организациями города на этот раз реализуется экологический проект новогоднего оформления. Вместо живых елок вдоль центральной аллеи парка появятся полутораметровые елочки из древесно-стружечных плит. В районе фонтана авторы проекта обустроят сказочный лес и разместят кормушки для птиц, которые изготовят школьники города.

В целом, в Абакане будут построены восемь снежных городков. Интересно, что в городке, расположенном в микрорайоне «Гавань», будет установлена 17-метровая елка, подаренная одной из жительниц этого района. Эта елочка была выращена доброй женщиной в палисаднике собственного дома.

Во всех районах Абакана уже работают елочные базары. Цены на зеленых красавиц пока установлены в размере 150 рублей за метр.

Ирина ПОТАПЕНКО
http://www.centerasia.ru/issue/2005/51/392-chudo_novyy_god.html