газета «Центр Азии» №51 (23 — 30 декабря 2005)
У наших соседей

ХАКАСИЯ И КИТАЙ – ДРУЖБА НА ВЕК!

23 декабря 2005 г.

В первых числах декабря в Хакасии открылось новое предприятие – ООО «Черногорская обувная фабрика». «Изюминка» в том, что это совместное российско-китайское предприятие.

Китайской стороне Республика Хакасия показалась более благоприятной экономической зоной, чем Владимирская область, где первоначально предполагалось открыть обувную фабрику. Кроме того, решению закрепиться в Хакасии способствовало и подписанное в 2004 году соглашение о сотрудничестве между Хакасией и провинцией Хейлунцзян.

Совместное детище расположилось в бывшем помещении фабрики первичной обработки шерсти. Уже запущена линия по изготовлению формованных сланцев, в скором времени будет налажен выпуск кроссовок и спортивных ботинок. В целом же, в производственные мощности заложен выпуск полутора миллионов пар сланцев, 600 тысяч пар кроссовок и 600 тысяч пар кожаной обуви в год. Производители гарантируют низкую цену на продукцию (предположительно, сланцы будут стоить 30 рублей, кроссовки – 100-200 рублей, спортивные ботинки – до тысячи рублей).

Пока на фабрике работают 40 китайских рабочих. Сразу после нового года, в соответствии с бизнес-планом предприятия, здесь начнут проходить стажировку безработные жители Черногорска. Всего же на фабрике планируется трудоустроить 300 человек из Хакасии.

Ирина ПОТАПЕНКО
http://www.centerasia.ru/issue/2005/51/391-khakasiya_i_kitay_druzhba_na_vek.html