газета «Центр Азии» №50 (16 — 23 декабря 2005)

ПОСТУПОК САЯНЫ МОНГУШ

16 декабря 2005 г.

nagpagdenie_50.gifКаждую секунду в мире совершаются миллиарды поступков. Самых разных: благородных и подлых, спонтанных и тщательно подготовленных. Миллиарды поступков миллиардов людей. Но настоящих, подлинных Поступков – единицы. Десятого декабря в Музее имени Андрея Сахарова награждали победителей премии «За журналистику, как поступок». Один из Поступков совершила наша землячка Саяна Монгуш.

Премия была учреждена 30 января 2001 года бизнесменом, потомственным диссидентом Питером Винсом. Ее вручают ежегодно 10 декабря, который отмечается как День прав человека.

У этой премии только один лауреат и пять номинантов, а претендентов в 2005 году было более сотни из сорока девяти регионов России. Даже просто выбрать номинантов непросто, а уж выделить из них лауреата… Недаром во время награждения члены жюри продолжали старые споры и каждый старался похвалить «своего» номинанта. Все были достойны, и все получили свою долю комплиментов.

Лауреатом 2005 года стал Игорь Найденов (Москва, газета «Известия»).

Номинанты:

Валерий Волков и Александр Осташевский (газета «Малая Земля», Краснодарский край),

Игорь Кравчук (газета «Экспресс-Камчатка», Петропавловск-Камчатский),

Саяна Монгуш (газета «Плюс Информ», Кызыл),

Тамара Проскурякова (газета «Волгоградская правда», Волгоградская область),

Вероника Шахова (газета «Зеркало», Башкортостан).

Веронике премия была вручена непосредственно в Благовещенске, где она проводила пикет в связи с годовщиной милицейской зачистки города. Премию вручила член жюри, известная журналистка Анна Политковская.

Саяну Монгуш назвали журналистом экстракласса, особо выделив то, что, несмотря на работу в государственной структуре (пресс-службе парламента), она не потеряла гражданской смелости. Член жюри, журналистка «Новой газеты» Эльвира Горюхина назвала стиль Саяны «шаманским» и похвалила замечательный авторский язык материалов, который уходит из современной журналистики. Особо отметили и тот факт, что у награждаемой – пятеро детей.

Сама Саяна, пока награждали других номинантов, все внимательно слушала и, по журналистской привычке, тщательно записывала в блокнот, а когда «награждалась», подарила в библиотеку музея альбом о Туве и от редакции газеты «Центр Азии» – второй том книги «Люди Центра Азии». На что председатель жюри Алексей Симонов рассмеялся и сказал: «Тува всегда с подарками».

После награждения к Саяне подошли практически все члены жюри, чтобы выразить свое восхищение ее материалами. Поздравляем и мы.

г. Москва

На снимке: Саяна Монгуш вручает второй том книги «Люди Центра Азии»,
в котором есть и ее материалы, директору музея и общественного
центра имени Андрея Сахарова Юрию Самодурову.
Фото Чимизы Ламажаа

Евгений АНТУФЬЕВ
http://www.centerasia.ru/issue/2005/50/386-postupok_sayany_mongush.html