газета «Центр Азии» №49 (9 — 16 декабря 2005)

САЯНА МОНГУШ ПРИГЛАШЕНА В МОСКВУ

10 декабря 2005 г.

Cayana_49.gifВ день защиты прав человека, 10 декабря, в 12 часов в Музее и общественном центре имени Андрея Сахарова состоится торжественная церемония награждения и чествования лауреата, номинантов и финалистов конкурса на премию имени Андрея Сахарова «За журналистику как поступок» за 2005 год.

Оргкомитетом конкурса на эту торжественную церемонию в Москву приглашена и тувинская журналистка Саяна Монгуш. Какое место в достойной когорте журналистов, борющихся за права человека, соблюдение законности и формирование гражданского общества, заняла Саяна, пока неизвестно: жюри премии, по сложившейся традиции, оглашает свое решение только на церемонии. Но уже сам факт приглашения свидетельствует о том, что наша Саяна вышла в число победителей и вернется из столицы не с пустыми руками.

Саяна Чодураевна представила на конкурс десять публикаций 2005 года. Среди них – проблемные публицистические материалы, пронизанные болью за человека, оказывающегося беззащитным перед лицом правового беспредела. Это цикл из пяти публикаций «Ни за что не отправляй сыновей в армию!» – о вернувшихся домой в казенных гробах солдатах-призывниках из Тувы и проблемах Российской армии; серия «Фабрика-банкрот, а люди?» – об оказавшихся без жилья работниках овчинно-шубной фабрики, фабрики несбывшихся обещаний руководства республики о процветании и экономическом подъеме Тувы. Материалы опубликованы в газете «Информ плюс».

Безусловно, чтобы браться за такие темы, надо обладать принципиальностью и гражданским мужеством, по-настоящему болеть за человека, за судьбу республики и страны. И Саяна не одинока в стремлении добиться законности и справедливости: на конкурс, проводящийся пятый год подряд, были представлены работы около ста авторов из десятков регионов России.

Лауреатом премии Андрея Сахарова, согласно положению о конкурсе, станет только один: премия 5000 долларов. Номинантов – пять: премии по 500 долларов. Участники церемонии получат в подарок и книгу «Журналистика как поступок», в которую вошли работы победителей конкурса 2004 и 2005 годов.

Особенно приятно, что в этом номере, посвященном правам человека, встретились материалы об абаканском журналисте Михаиле Афанасьеве, лауреате Сахаровской премии 2004 года, и кызыльской журналистке Саяне Монгуш.

9 декабря, в день выхода этого номера, Саяна вылетела в Москву, для участия в торжественной церемонии награждения. О том, как оценило жюри под председательством президента Фонда зашиты гласности Алексея Симонова ее работу, мы сообщим в следующем номере.

Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2005/49/380-sayana_mongush_priglashena_v_moskvu.html