газета «Центр Азии» №49 (9 — 16 декабря 2005)
Власть и общество

С ДЕНЬГАМИ – БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА

10 декабря 2005 г.

Мэр Кызыла – столицы Республики Тыва Дмитрий Калчанович Донгак размышляет, анализирует, определяет основные задачи, отчитывается перед избирателями о сделанном.

* Одна из самых серьезных проблем, волнующих сегодня горожан – задержки с выплатой заработной платы. Дело в том, что сложилась тяжелая ситуация с выполнением плана собственных доходов городского бюджета. За ноябрь мы недополучили более пятнадцати тысяч рублей, в том числе на 7, 5 миллиона рублей не выполнен план по налогу на доходы физических лиц, на 2,2 миллиона рублей – по единому налогу на вмененный доход, на 2,5 миллиона – на земельный налог.

Вследствие этого зарплату работникам бюджетной сферы за октябрь пришлось платить постепенно, в течение нескольких недель, из-за чего в некоторых школах приостанавливались занятия.

* 2 декабря Минфин республики перечислил городу пять миллионов 866 тысяч рублей, которые сразу же были направлены на выплату зарплаты работникам детских дошкольных учреждений и других бюджетных учреждений. Но хочу уточнить: полученные от Минфина средства – это плановая декабрьская дотация, а не дополнительная финансовая помощь.

На погашение долга по зарплате за октябрь необходимо еще пять миллионов 726 тысяч рублей. На начало недели не была выплачена зарплата работникам культуры, «Скорой помощи», соцзащиты, аппарата управления.

Постараемся погасить эту задолженность в ближайшие дни и сразу же приступить к выплате зарплаты за ноябрь. Администрация города принимает все меры к расшивке неплатежей, но ситуация все же остается сложной.

* В конце прошлой недели резко понизилась температура воздуха. В этой связи обращаем особое внимание на соблюдение температурного режима. На ТЭЦ в работе четыре котла, запасы угля там составляют 12 тысяч тонн. В последние дни улучшился гидравлический режим, но проблемы на отдельных участках остаются. Самое главное – из-за невыплаты зарплаты в коллективе ГУП «Теплосети» создалась сложная ситуация. Проблема взаимоотношений этого предприятия с ОАО «Тываэерго», к сожалению, до сих пор не решена.

Дмитрий Донгак
http://www.centerasia.ru/issue/2005/49/379-s_dengami_bolshaya_problema.html