газета «Центр Азии» №49 (9 — 16 декабря 2005)

НЕ ДАТЬ СЕРДЦУ ЗАМОЛЧАТЬ

10 декабря 2005 г.

Если спросить: «Как вы думаете, какой самый страшный грех?», один назовет убийство, другой – подлость, третий – предательство. На самом деле самый страшный грех – это неверие. Именно оно рождает и подлость, и предательство, и прелюбодеяние, и убийство.

Грех не есть проступок; проступок является следствием греха, как кашель – следствием болезни. Неверие — это состояние души, когда человек не чувствует Бога. Неверие связано с неблагодарностью Богу, им заражены не только люди, полностью отрицающие бытие Божие, но и каждый из нас. Вследствие этого мы равнодушны друг к другу.

На улицах мы каждый день встречаем нищих (теперь их называют бомжами) – молодых и старых, женщин и мужчин, разных по своему облику, поведению и судьбам. Но всех этих людей объединяет одно – печать отверженности и безнадежности на их лицах. А мы проходим мимо них, занятые своими каждодневными делами, бедами, непростыми житейскими проблемами. И только изредка лезем в карман, достаем монетку, и снова в путь – по своим делам.

И как же часто желаем мы своим детям и близким благополучия и, если пошлет судьба, богатства и процветания. Конечно, материального, так сказать, осязаемого. Но немногие из нас задумываются: существует ли богатство иного рода. Кто в Боге богатеет? Те, кто изо дня в день избавляются от гордости, самолюбия и высокомерия, те, кто жаждет правды, кто стремится к духовной чистоте, к справедливости и добру. Тогда они становятся сострадательными и милосердными к людям. Только на этом пути можно очистить сердце от презрения к людям, от высокомерия, от равнодушия к чужому горю.

В наши дни христианская любовь искажена, затемнена греховными наклонностями современного человека... Мы не любим других. Свои – чужие. Союзники – враги. Мы – они. Так делится мир, а вместе с ним наше сердце и ум. Но Христос не заповедовал нам спрашивать и размышлять: достоин ли тот или иной грешный человек нашей помощи, заслужил ли он нашу заботу. Нам не сказано Господом: узнай, за что посажен брат наш в темницу, почему голоден, наг. Нам заповедано идти к нему с любовью и только ею встречать того, кто послан Богом в жизнь...

Да, это трудно и порой мучительно. Мы живем в мире, где часто не находим Божией любви и Божия света. Но наш долг не дать сердцу замолчать, свидетельствовать своим неравнодушием и состраданием к ближним. И настанет время, когда Любовью своей ты растворишь в своей радости всякое горе, наполнишь светом вечности созданный тобою мир.

Настоятель Кызыльской Свято-Троицкой церкви иерей Вячеслав Дементьев
http://www.centerasia.ru/issue/2005/49/378-ne_dat_serdcu_zamolchat.html