газета «Центр Азии» №49 (9 — 16 декабря 2005)
У наших соседей

СУДЬБА ХАКАССКОГО ГОСУНИВЕРСИТА

10 декабря 2005 г.

На днях в Хакасском государственном университете было отчислено за неуспеваемость около 350 студентов. И, говорят, это только начало.

Дело в том, что в декабре вуз будет подвергнут экзамену, то есть аттестации. Московская комиссия проэкзаменует студентов, после чего аттестует (или не аттестует) университет. Если 40% студентов получат отрицательные отметки, Хакасия потеряет свой университет. Если «двоечников» окажется 30% , ХГУ будет аттестован только на год.

Ректор университета Валентин Кузьмин не исключает самого плохого варианта, так как недоволен знаниями своих студентов, которые поступили в вуз по результатам ЕГЭ. На недавно состоявшемся заседании правительственной комиссии по образованию Валентин Анатольевич заявил, что качество набора студентов в последние годы значительно снизилось. Многие абитуриенты из районных центров, зачисленные по результатам ЕГЭ, не знают самых элементарных вещей, например, формул вычисления длины окружности или площади круга.

Поэтому с 2006 года, по словам ректора, студенты в университет приниматься исключительно по результатам ЕГЭ не будут. Прием в ХГУ будет осуществляться по четырем формам: традиционной, по результатам олимпиад, по результатам профессиональных конкурсов и по результатам ЕГЭ.

Ирина ПОТАПЕНКО
http://www.centerasia.ru/issue/2005/49/376-sudba_khakasskogo_gosuniversit.html