газета «Центр Азии» №48 (2 — 9 декабря 2005)
Закон и общество

БЮДЖЕТ ВЫЖИВАНИЯ

2 декабря 2005 г.

Почти одновременно с окончательным рассмотрением в Государственной Думе федерального бюджета на 2006 год Законодательная палата тувинского парламента приняла бюджет республики в первом чтении. 23 ноября депутаты единогласно проголосовали за основные бюджетные параметры на следующий год.

Тот факт, что бюджет будущего года рассматривается за два месяца до его начала, можно смело расценить как крупный государственный прорыв. Ни меньше. Шантаж на тему «не примите – бюджет будем жить по 1/12» из перепалки между правительством и депутатами выпал. Как выпала и проблема 100-процентного финансирования заработной платы. В представленном проекте бюджета на 2006 год фонд оплаты труда заложен в полном объеме, с учетом повышения по единой тарифной сетке на 20 процентов с 1 мая. Рассматривается возможность еще одного повышения зарплаты – с 1 октября – на 10 процентов.

Как отметила заместитель министра финансов Мария Нурсат, бюджет 2006 года, в отличие от нынешнего, более реален. То есть опасения, что осень следующего года для бюджетников будет такой же безденежной, как и нынешняя, несколько меньше.

Марина ЧАНЗАН
http://www.centerasia.ru/issue/2005/48/369-byudzhet_vyzhivaniya.html