газета «Центр Азии» №47 (25 ноября — 2 декабря 2005)

ИНТРИГА ЗОЛОТОГО ЛОТОСА

25 ноября 2005 г.

lotus-ruka2.gifРадостное известие для всех друзей-читателей «Центра Азии»: редакция приглашена в Москву, на церемонию вручения ежегодной Национальной премии «Золотой Лотос».

В числе приглашенных на вручение наград – сорок семь редакций. Это и московские «Российская газета», «Экономика и жизнь»; и газеты, журналы из всех уголков России: Красноярска и Старого Оскола, Вологды и Санкт-Петербурга, Уфы и Якутска, Валдая и Свердловска.

В течение года российские издания, в том числе и «Центр Азии», ежемесячно высылали свои материалы, отвечающие девизу конкурса «Сохраним духовность России», в Москву, на рассмотрение жюри. Члены жюри ежемесячно оценивали присланные работы и вручали символические «золотые зерна» на сайте портала печатных СМИ. Детальный анализ российской духовности проводили:

председатель жюри, главный редактор портала печатных СМИ WITRINA.RU Марина Дмитриева;

директор Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии имени А. Бакулева и директор института кардиохирургии имени В. Бурановского Лео Бокерия;

генеральный директор концерна «Российская газета» Александр Горбенко;

главный редактор газеты «Вечерняя Москва» Валерий Евсеев;

поэт, первый секретарь Союза писателей Москвы Римма Казакова;

обозреватель газеты «Московский комсомолец» Александр Минкин;

директор издательства «Русская книга» Михаил Ненашев;

главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков;

первый секретарь Союза журналистов Москвы Людмила Щербина.

И вот – итог: 26 ноября, в завершающий день XIII Международной выставки «ПРЕССА-2006» в конференц-зале Всероссийского выставочного центра будут объявлены и награждены лауреаты и дипломанты. Какие из сорока семи приглашенных изданий станут лауреатами и получат главный приз – золотую руку, держащую золотой лотос?

Интрига присутствует: очень хочется знать, какое место в этом достойном ряду займет тувинская газета «Центр Азии»? Но это, в традициях мировых престижных премий, пока держится в секрете.

Первым об этом узнает наш собственный корреспондент в Москве Евгений Антуфьев, аккредитованный на церемонию награждения, а мы сообщим вам об этом в следующем номере!


http://www.centerasia.ru/issue/2005/47/366-intriga_zolotogo_lotosa.html