газета «Центр Азии» №46 (18 — 25 ноября 2005)
Культурная жизнь

ВИТЯЗИ ТЕАТРА

19 ноября 2005 г.

vitiz_46.gifС «Бронзовым витязем» (дипломом и статуэткой) – одной из главных наград III Международного театрального форума «Золотой витязь», который проходил с 28 октября по 5 ноября в столице Республики Беларусь городе Минске, вернулись в Кызыл актеры Тувинского государственного музыкально-драматического театра имени В. Кок-оола.

Международное жюри под председательством народной артистки СССР Ады Роговцевой (Украина) присудило эту награду спектаклю «Король Лир» по В.Шекспиру (режиссер – Заслуженный артист РФ, Народный артист РТ Алексей Ооржак, художник – Заслуженный художник РТ Валерий Шульга).

Серебряным дипломом «За лучшую женскую роль» награждена Заслуженная артистка РТ Галина Мунзук – это замечательный подарок к юбилею актрисы.

Бронзовым дипломом «За лучшую мужскую роль» отмечен Сайдаш Монгуш. Это уже вторая международная награда молодого талантливого артиста, выпускника Санкт-Петербургской театральной академии. Бронзовый диплом «За лучший костюм» присужден Валерию Шульге.

Наши лауреаты попали в один ряд с такими признанными талантами, как Народная артистка СССР и Российской Федерации Алиса Фрейндлих, Народный артист СССР Ростислав Янковский (золотая медаль «За выдающийся вклад в театральное искусство»), Народная артистка Российской Федерации Лариса Голубкина («Лучшая женская роль»).

Девиз этого фестиваля, собравшего в Минске одновременно 40 театральных коллективов – из Белорусси, России, Словении, Сербии, Болгарии, Украины, Боснии – «За нравственность, христианские идеалы, за возвышение души человека». Почетным попечителем фестиваля является Святейший патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, организатором – Международный кинофорум «Золотой Витязь» (президент – Народный артист РФ Николай Бурляев).

Среди театров, представлявших Россию – Санкт-Петербургский академичес-кий театр имени Ленсовета, Центральный академический театр Российской Армии, Московский драматический театр имени Марии Ермоловой, Саратовский академический ТЮЗ, Омский государственный драматический театр «Галерка» и другие.

А накануне «Золотого витязя», с 28 октября по 4 ноября, в столице Бурятии Улан-Удэ состоялся первый кочевой Международный театральный фестиваль «Желанный берег», организованный по инициативе Союза театральных деятелей и Министерства культуры Республики Саха (Якутия). В фестивальной программе объединились 12 театров, в том числе театры из Якутии, Бурятии, Хакасии, Горного Алтая, Тувы, Башкортостана, Калмыкии, Китая и Монголии, заинтересованные в сохранении, пропаганде и развитии национальной культуры и национального творчества.

Спектакль «Кто ты, Субедей?» по пьесе Эдуарда Мижита (режиссер – Алексей Ооржак, художник –Начын Шалык) признан одним из лучших. Показ его стал событием фестиваля, так же, как и спектакли Саха академического театра имени П.А. Ойунского. Кстати, у кызыльчан есть с 17 по 21 ноября возможность познакомиться с якутским театром – одним из лучших в мире.

В преддверии своего 70-летнего юбилея Тувинский государственный музыкально-драматический театр имени В.Кок-оола получил уникальную возможность представить свое искусство за пределами республики. Только за пять месяцев 2005 года он принял участие в пяти различных театральных форумах, в том числе – в четырех международных.

На столь разных фестивалях тувинский театр показал себя мощно и достойно, стал открытием в театральном мире. Театральные деятели отмечают яркий самобытный талант, органичность и пластичность, высокий профессионализм наших артистов. Безусловно, это ко многому обязывает. Спектакли, поездки по республике, фестивали – в этом сегодня жизнь коллектива, который полон идей, задора и нацелен на самые «неприступные вершины».

Светлана РЕШЕТНИКОВА, заместитель директора Тувинского музыкально-драматического театра имени В. Кок-оола
http://www.centerasia.ru/issue/2005/46/356-vityazi_teatra.html