газета «Центр Азии» №45 (11 — 18 ноября 2005)
Заковыристый вопрос

СВАДЬБА С ТЕХНАРЕМ

11 ноября 2005 г.

bytilka_45.gif – Отравление алкогольными суррогатами уже становится одной их привычных причин смертей жителей нашей республики. Когда же со спиртовозами и теми, кто сбывает «паленую» водку, будут бороться по-настоящему. Что сейчас предпринимают правоохранительные органы, особенно в кожуунах республики?

В. Долганова, г. Кызыл

 

 

Причин для выпивок любители спиртного находят бесчисленное множество. Это дни рождения, встречи и проводы, сбор урожая, получение диплома и многое другое. Причина, по которой дельцы торгуют алкогольными суррогатами, одна – деньги. По статистике, каждый пятый случай смерти, который регистрируется в республике – от отравления алкогольными суррогатами. Но это не останавливает предприимчивых «спиртовиков», в погоне за длинным рублем они готовы травить своих же земляков.

За 10 месяцев 2005 года МВД РТ выявлено 517 фактов незаконной реализации спиртосодержащей жидкости (в прошлом году за тот же период – 420 фактов), изъято из незаконного оборота 38 тысяч 476,5 литра (в прошлом году– 35 тысяч 392 литра).

Через стационарный пост милиции «Ак» ежедневно проезжают сотни автомобилей, в том числе грузовых.

Предприниматели везут товары из Абакана через Абазу в Барун-Хемчикский, Дзун-Хемчикский, Сут-Хольский, Овюрский, Бай-Тайгинский кожууны. Но не всегда содержимое фур соответствует устным заверениям владельцев груза. Личный состав ОГИБДД ОВД Барун-Хемчикского кожууна, несущий службу на стационарном посту «Ак», с начала текущего года выявил 13 фактов незаконного провоза спиртосодержащей жидкости, изъято около пяти тонн спирта.

Как правило, спирт прячут за мешками с мукой, сахаром, макаронными изделиями, и чтобы его обнаружить, милиционерам приходится выгружать не одну тонну продуктов из досматриваемых машин.

Наряд ДПС в составе лейтенанта милиции Сылдыса Ооржака, сержанта Радиона Ооржака, рядового Март-оола Кувискаалчы при досмотре грузовой автомашины, перевозившей продукты питания, обнаружил 612 литров спирта без соответствующих документов.

Вскоре на том же посту «Ак» была остановлена автомашина, следовавшая из Абакана в Дзун-Хемчикский кожуун. После досмотра сотрудники милиции обнаружили припрятанный мешок с пластиковыми бутылками, в которых был спирт.

Оказалось, что эти злополучные 40 литров спирта принадлежали пассажирке.

По ее словам, она поехала в Абакан за водкой – намечалась свадьба сына.

На оптовой базе к ней подошел молодой человек и предложил приобрести у него усть-абаканский спирт по сходной цене – 350 рублей за 10 литров. Прикинув, сколько денег можно на этом сэкономить, женщина купила сорок литров за тысячу рублей. (Приобретая такое же количество спиртного в магазине, она раскошелилась бы примерно на четыре тысячи рублей). Выгода налицо, а то, что от некачественной выпивки могли пострадать гости, пришедшие на свадьбу сына, ее нисколько не волновало. «Все так делают, все пьют «технарь», – вот был ее ответ.

Еще один случай, произошедший на прошлой неделе.

Внимание участковых инспекторов г. Ак-Довурака Мергена Ондара и Аяса Суур-оола, проверявших жилой сектор, привлекло то, что дверь заброшенного дома, где ранее располагался мясной магазин, была открыта нараспашку.

Решив познакомиться с новыми хозяевами, стражи порядка заглянули в дом. Их встретила женщина, которая сказала, что сняла дом в аренду. На прилавке, на полу валялись крышки от бутылок из-под газированной воды, воронка, мензурки, емкостью 200, 400 милилитров. Возле раковины на полу стояли четыре бутылки емкостью 1,5 литра, заполненные прозрачной жидкостью. Милиционеры поинтересовались, кому это все принадлежит. Молодая женщина ответила, что не знает, возможно, это осталось от прежних хозяев. На просьбу «анискиных» открыть камеру для хранения мяса предприимчивая арендаторша заявила, что нет ключей.

Сотрудники милиции пригласили понятых, провели с участием эксперта осмотр помещения и вскрыли камеру. Подозрения участковых подтвердились. Из камеры изъято 80 полуторалитровых пластиковых бутылок, наполненных прозрачной жидкостью с запахом спирта.

Не ожидавшая такого поворота дел хозяйка «богатства», изъятого милиционерами, призналась, что завезла «зелье» на такси из Абакана. Заботливая мать решила улучшить свое материальное положение и прокормить детей, растущих без отца. Однако не задумывалась, что в результате ее подпольной предпринимательской деятельности дети могут остаться не только без отца, но и без матери, судьбу которой в ближайшее время будет решать местная милиция. В настоящее время изъятая жидкость направлена на экспертизу, по результатам которой будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела.

По словам старшего оперуполномоченного отдела по борьбе с экономическими преступлениями ОВД Барун-Хемчикского кожууна капитана милиции Шолбана Ооржака, на учете в милиции состоят 24 гражданина, занимающихся незаконной торговлей спиртосодержащей жидкостью на дому. В результате профилактических мероприятий удалось приостановить деятельность двенадцати «адресов» по продаже спирта. В отношении четырех граждан возбуждены уголовные дела по статье 234 УК РФ. В отношении 21 гражданина материалы направлены в административную комиссию. Самая крупная партия изъятого спирта «на дому» – 1400 литров. По этому факту возбуждено уголовное дело по статье 238 ч.3 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности».

12 октября 2005 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УБЭП МВД РТ и Пий-Хемской милиции была произведена проверочная закупка спиртосодержащей жидкости у 44-летнего жителя г. Турана.

Еще четыре литра хозяин выдал добровольно. Вся партия была направлена на экспертизу. Согласно справке эксперта от 17 октября представленная жидкость признана спиртом этиловым денатурированным с денатурирующей добавкой – диэтилфталатом, в связи с чем данный спирт не пригоден для производства водки.

Прокуратурой Пий-Хемского кожууна возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 238 УК РФ. Несмотря на это, неугомонный «продавец» продолжал заниматься сбытом спиртосодержащей продукции. Прокуратурой было принято решение о проведении обыска по месту его жительства. 2 ноября в ходе обыска в присутствии понятых было обнаружено около 1, 5 литра, хотя перед обыском хозяин заявил, что в доме спиртосодержащей жидкости нет. В конце концов, не видя иного выхода, он добровольно провел работников правоохранительных органов в сарай, где и были обнаружены девять коробок, в которых находилось 35 бутылок спиртосодержащей жидкости. В общей сложности, у гражданина было изъято 175 литров «паленой» жидкости, которая направлена на экспертизу.

Благодаря тесному взаимодействию органов милиции и прокуратуры за 10 месяцев этого года по фактам незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта (ст. 234 УК РФ) возбуждено 10 уголовных дел. По ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности) – 23 уголовных дела.

ОТ РЕДАКЦИИ: Поздравляем всех сотрудников милиции с профессиональным праздником! Особые поздравления – нашему постоянному автору – очаровательному подполковнику милиции Ладе Оюн.

Лада ОЮН, подполковник милиции, начальник отделения информации и общественных связей МВД РТ
http://www.centerasia.ru/issue/2005/45/353-svadba_s_tekhnarem.html