газета «Центр Азии» №45 (11 — 18 ноября 2005)
Культурная жизнь

ДОРОГИ ТУВИНСКИХ ДОБРОВОЛЬЦЕВ

11 ноября 2005 г.

kniga_45.gifНовая книга о боевом пути тувинских добровольцев, посвященная 60-летию Великой Победы, вышла в этом году в московском издательстве «Нефть и газ». Называется она «Клятва тувинских добровольцев». Книга написана фронтовиком, гвардии полковником в отставке Павлом Петровичем Филипповым.

На обложке – фотография командира тувинских добровольцев-кавалеристов Тулуша Кечил-оола, который перед своим эскадроном принимает клятву верности русскому оружию, целуя винтовку со штыком. Автор пишет, что все бойцы и офицеры эскадрона были до конца верны этой клятве, отсюда и название книги – «Клятва тувинских добровольцев». Павел Петрович, в отличие от некоторых авторов, не допустил ни одной ошибки в написании имен и фамилий добровольцев, что говорит о глубоком уважении автора к своим товарищам по оружию и всему многонациональному народу Тувы.

Автор составил интересную краткую схему боевого пути бойцов и офицеров эскадрона Тулуша Кечил-оола. По этой схеме можно узнать, в каких сражениях принимали участие добровольцы, освобождая деревни и города от гитлеровских оккупантов. Петр Петрович особо выделяет участие добровольцев в освобождении города Ровно, этому сражению он посвятил целую главу – «Добровольцы в бою за город Ровно».

В книге многократно упоминаются командир эскадрона Тулуш Кечил-оол и комиссар Монгуш Байыскылан. Автор очень тепло пишет о них, восхищаясь их мужеством, героизмом и умением руководить боем.

Тувинским добровольцам-танкистам посвящен раздел «О добровольцах-танкистах». В нем автор назвал всех добровольцев-танкистов, награжденных орденами и медалями СССР и ТНР: Бортуй-оола Оюна – старшего сержанта, Биче-оола Байкару – старшего сержанта, Кызыл-Таса Тулуша – старшину, Нурсата Тулуша – младшего, Чургуй-оола Хомушку младшего лейтенанта, Героя Советского Союза, рядовых Конгара Тулуша, Идама Кыргыса, Дыртык-оола Ондара, Шойдуна Тулуша.

К сожалению, тираж книги всего 500 экземпляров. Поэтому я обращаюсь с огромной просьбой к республиканскому и Кызыльскому городскому военным комиссариатам и ветеранским организациям с просьбой решить вопрос о переиздании книги «Клятва тувинских добровольцев» тиражом в 1000 экземпляров. Она может быть хорошим средством патриотического воспитания молодежи, особенно молодежи призывного возраста. Было бы еще лучше, если бы позаботились о том, чтобы издать эту книгу на тувинском языке.

Алексей ДУГЕРЖАА, член президиума Кызыльского городского совета ветеранов войны и труда
http://www.centerasia.ru/issue/2005/45/350-dorogi_tuvinskikh_dobrovolcev.html