газета «Центр Азии» №43 (28 октября — 4 ноября 2005)

ХИП-ХОП ЭРЕСА ЧУЛЬДУМА

28 октября 2005 г.

ЧЕЛОВЕК ГОДА-2005 –ЧЕЛОВЕК XXI ВЕКА

«Человеком года-2005» в номинации «Искусство» я вижу своего друга и наставника Эреса Чульдума, руководителя группы «Бузут». Ему двадцать три года, он учится на четвертом курсе в Тувинском государственном университете, на географическом факультете.

Весной этого года его группа выступила в Абакане на фестивале хип-хопа по Сибирскому региону, где заняла первое место по брейк-танцу, а Эрес получил звание «Лучший би-бой Хакасии» (би-бой – это брейк-танцор). Сразу после выступления на фестивале в Абакане они приняли участие в закрытом фестивале хип-хопа, который прошел в Черногорске. И опять заняли первое место.

Этим же летом группа «Бузут» выступила в Красноярске в конкурсе «Сникерсурбания», где заняла третье место по брейк-танцу. Считаю, что это прогресс для Тувы, для тувинской молодежи.

Еще он обучил и выпустил группы начинающих танцоров: группы «Evils», «Flying» и «B-girls». Они удачно выступают в конкурсах, занимают первые и вторые места.

В спорткомплексе им. Ивана Ярыгина ребята, около пятидесяти человек, занимаются в школе брейк-танца под руководством Эреса Чульдума. Если они будут серьезно заниматься, то смогут так же, как Эрес заявить о себе и на родине и за пределами Тувы. Пока у них нет хорошего спонсора, поэтому они участвуют в конкурсах за свой счет. Главное: ребята не слоняются без дела. Эрес заинтересовал их, теперь у этих ребят есть цель в жизни. Вот почему я думаю, что он достоин называться «Человеком года-2005».

 

Омак Доптан-оол, ученик 10 класса школы № 2, г. Кызыл
http://www.centerasia.ru/issue/2005/43/341-kh_i_p_kh_o_p_eresa_chulduma.html