газета «Центр Азии» №43 (28 октября — 4 ноября 2005)

ВИКТОР КУУЛАР – ТУВИНСКИЙ ПАПА КАРЛО

28 октября 2005 г.

ЧЕЛОВЕК ГОДА-2005 –ЧЕЛОВЕК XXI ВЕКА

nadim1_43.gifВ своей книге «Тувинские народные игры» незаурядный человек, ученый-этнограф И. Самбу написал «… В 30-40 годы ХХ века из поля зрения ученых выпали исследования тувинских народных кукол…». Этот пробел заполнил Виктор Шуулеевич Куулар. На голом энтузиазме он стал исследовать прообразы тувинских народных игрушек и кукол и зрелищно игровые элементы – «оюн-тоглаа».

В течение пяти лет собирал исторические материалы, очерки, словесные истории. В его архиве – воспоминания народного писателя Тувы Кызыл-Эника Кудажи, ученого Доржуу Куулара и других современников о своих любимых народных играх, куклах детства. На научно-практическом конгрессе «Юрта-2004» Виктор Шуулеевич выступил с докладом на тему «Воспитание познавательной активности детей с помощью кукольного театра, на примере «оюн-тоглаа» с народными куклами». И провел два мастер-класса: «Изготовление тувинских народных кукол из коры тополя» и «Оюн-тоглаа» с куклами: куунаш, токуужук, чучуунай и игрушки малой пластики – дурзу – традиционный способ познания детей».

Виктор Куулар разработал учебно-методическое пособие «Изготовление тувинских народных кукол и зрелищно-игровых элементов кукольного театра «оюн-тоглаа» в помощь родителям и учителям. На основе этого пособия любая семья или школа может открыть мини-студию или создать свой любительский кукольный театр, который, прежде всего, доставит детям радость и станет добрым спутником их жизни от самого нежного возраста.

В 2003 году Виктор Шуулеевич стал дипломантом Международного эколого-этнографического фестиваля кукольных театров «Чир-Чайаан», прошедшего в Абакане. В рамках фестиваля Виктор Куулар дал два представления. Главным «героем» спектакля выступила тувинская народная кукла Чучуунай – младший брат русского Петрушки, чешской Кашперека, венгерского Карагеза, итальянского Пульчинеллы, японского Миноты. Потом многие, встретив Виктора Куулара, шутя спрашивали его: «Как дела, Чучуунай?». Теперь дети шутят: «Вот он идет – тувинский папа Карло».

Но Виктор Куулар не один! Сейчас у него целый театр кукол «Шыянам». В этом году «Шыянам» участвовал в Международном эколого-этнографическом фестивале кукольных театров «Чир-Чайаан», получил специальный приз за исполнение колыбельной песни и изготовление народной тувинской куклы «Ээреней».

Куклы Виктора Куулара рассказывают детям на понятном им языке значении человеческого труда и о том, что все люди на Земле должны жить в мире. Кукольный театр «Шыянам» стал для тувинских детей одним из первых источников переживания в области искусства, он воспитывает в них любовь к искусству, облагораживает их вкус и знакомит их с бесконечным богатством поэзии, заключающейся в народных сказках и легендах.

Начинание Виктора Куулара достойно внимания общественности. Вношу предложение в поддержку деятельности Виктора Куулара, тувинского антрепренера, народного кукольника и живого «Чучууная». Он достоин звания «Человек года-2005 – Человек XXI века» в номинации «Театр» или «Культура».

Фото из архива «ЦА».

Валерий Шомбул, с. Мугур-Аксы Монгун-Тайгинский кожуун
http://www.centerasia.ru/issue/2005/43/340-viktor_kuular_tuvinskiy_papa_ka105.html