газета «Центр Азии» №41 (14 — 21 октября 2005)
На страже порядка

ФОРТУНА ТРЕБУЕТ ЖЕРТВ

14 октября 2005 г.

DSC02639_41.gifМногим кажется, что «безобидные» игровые автоматы дают возможность заработать хорошие деньги, приумножить капитал, получить пусть небольшой, но довесок к пенсии или зарплате. Поэтому идут к ним пенсионеры, рабочие, матери-одиночки, идут даже целые семьи в надежде получить легкий выигрыш.

Новичкам, как правило, везет: бросив монету в жерло «адской машины», можно сразу получить выигрыш. Но не следует слепо верить удаче! Ведь если игорный бизнес так процветает, значит, в игровых автоматах остается гораздо больше денег, чем получают игроки.

* Кроме того, и игроков подстерегает еще одна опасность: повышенное внимание криминальных элементов. Статистика свидетельствует, что открытие игровых автоматов в Туве «поспособствовало» росту грабежей и разбоев.

Работник одной из районных администраций приехав по делам в Кызыл, заглянул в зал игровых автоматов в надежде пополнить свой бюджет. Удача ему улыбнулась так скоро, что за считанные минуты в карманах оказалось несколько крупных купюр. Успешный выигрыш он решил отметить со своими новоиспеченными друзьями на берегу Енисея. Стопка за стопкой, сельдь за сельдью... Что было дальше – чиновник не помнит. Когда он проснулся поутру от холода, новых друзей рядом не оказалось, не было и денег в кармане, на ногах – ни ботинок, ни носков. О «приятном» времяпрепровождении напоминали только синяк и множественные царапины на теле.

* Страдают от рук грабителей не только игроки, но и работники игровых залов. 8 сентября 2005 года в правоохранительные органы поступило заявление от кассира игрового зала «777», расположенного в правобережной части г. Кызыла, о том, что в 16 часов неизвестные лица в масках с применением насилия и под угрозой физической расправы, открыто похитили из сейфа игрового зала 40000 рублей. В настоящее время один из подозреваемых задержан, ведутся оперативно-розыскные мероприятия по установлению соучастников преступления. Разбойника удалось задержать благодаря свидетелям, которые успели запомнить его приметы.

На следующий день, 9 сентября поступило заявление от оператора одного из игровых залов тех же «777», расположенного по ул. Лопсанчапа, 17 о том, что в 01 час ночи неизвестные лица также с применением насилия открыто похитили из сейфа восемь тысяч 950 рублей. Подозреваемые в совершении этого преступления – трое неработающих молодых кызыльчан – благодаря оперативности сыщиков УВД г. Кызыла были задержаны на следующее же утро, шесть тысяч 900 рублей возвращены законным владельцам. Часть денег подельники успели потратить, празднуя «успех». Предварительно установлено, что они не раз бывали в игровом зале, владели обстановкой и действовали по специально разработанному плану.

Это происшествие не первое в игровом зале, расположенном по ул. Лопсанчапа, 17. В ночь с 24 на 25 июня там был обнаружен труп сторожа с внешними признаками насильственной смерти. Предварительно установлено, что убийство совершено на почве совместного распития спиртных напитков. Подозреваемые в совершении убийства задержаны, ведется следствие.

* Нередко заядлые игроки оставляют в залог у операторов игровых автоматов сотовые телефоны и другое ценное имущество сомнительного происхождения. Оперативные сотрудники периодически изымают из сейфов операторов сотовые телефоны, числящиеся в краже. В сентябре у оператора игрового зала «Леон», расположенного по ул. Дружбы, изъят ранее похищенный телефон «Самсунг». У другого оператора сети игровых автоматов «Леон», расположенного по ул. Калинина, 16, также изъят мобильник, ранее заложенный лицами, совершившими грабеж. Во втором случае грабители были задержаны.

Если вы все же верите в удачу в игре, и фортуна повернулась к вам лицом, будьте осторожны, ведь охота на счастливчиков круглогодична. А тем, кто еще не заходил в игровой зал, совет один: и заходить не стоит!

Фото автора

Лада ОЮН
http://www.centerasia.ru/issue/2005/41/322-fortuna_trebuet_zhertv.html