газета «Центр Азии» №39 (30 сентября — 7 октября 2005)
Закон и общество

ЗА БЮДЖЕТНЫЕ ШАЛОСТИ – ШТРАФ ДО ПЯТИ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

1 октября 2005 г.

Слово «штраф» теперь будет неразрывно связано со словами «бюджет» и «кредит». По оценке Счетной палаты РТ, с 1998 по 2003 годы Фонд бюджетного кредитования Тувы предоставил кредитов на 60,3 миллиона рублей, вовремя не были возвращены 41,7 миллиона.

Никого пока ни небесная, ни уголовная кара не настигли, но скоро за подобные растраты наказание рублем должно стать неотвратимым.

В российском административном кодексе предусмотрена ответственность за нецелевое использование бюджетных средств и их несвоевременный возврат. Но эта норма распространяется только в отношении федерального бюджета. Финансы региональных бюджетов административную защиту имеют не везде и не всегда. В том числе в Туве.

Конституционный Суд России вынес определение, согласно которому региональные парламенты могут принять соответствующий закон, предусматривающий административную ответственность за «бюджетные шалости».

21 сентября на первом заседании осенней сессии Законодательной палаты руководитель Службы по финасово-бюджетному надзору РТ Анай-Хаак Дыртый от имени правительства внесла предложение: дополнить республиканский закон об административной ответственности специальной главой – ответственность за нарушения бюджетного законодательства. За нецелевое использование должностные лица (республиканские бюджетополучатели) будут штрафоваться на 40-50 МРОТ (4000-5000 рублей), предприятия и организации – на 400-500 МРОТ (4000-5000 рублей). Суммы штрафов, как отметил председатель комитета по общественной безопасности Виталий Бартына-Сады, ко второму чтению закона будут увеличены.

Более четкий механизм административного наказания тоже будет известен после второго чтения. Пока предполагается, что проверки целевого использования республиканского бюджета будут осуществлять Служба финансово-бюджетного надзора и Счетная плата РТ. Они же будут принимать решение, кого и насколько штрафовать.


http://www.centerasia.ru/issue/2005/39/309-za_byudzhetnye_shalosti_shtraf_do_pya10.html