газета «Центр Азии» №38 (23 — 30 сентября 2005)
Власть и общество

Тепло подано!

23 сентября 2005 г.

* Самый важный вопрос второй половины сентября – начало отопительного сезона, подача тепла в дома горожан, в школы и детские сады.

Хотя осень пока радует нас солнцем, становится все прохладнее. Мы согласовали с ОАО «Тываэнерго» и ГУП «Теплосети» все вопросы, связанные с началом отопительного сезона. В понедельник, 19 сентября, на ТЭЦ был растоплен еще один котел, 20 сентября началась подача тепла в город.

Конечно, потребуется время, чтобы все горожане ощутили тепло в своих квартирах. Энергетики обещают, что это произойдет уже в конце текущей недели. О возникших проблемах в теплоснабжении прошу ставить в известность аварийную службу. Пока стоит относительно теплая погода, необходимо устранить имеющиеся недоделки.

* Наконец удалось решить проблему с энергоснабжением жилых домов, расположенных в районе «Орбиты». Электросети там будет обслуживать МУП «Кызылспецсервис». Трансформаторы проверены. Жители заключили договоры на обслуживание. Тем, кто этого не сделал, электричество подаваться не будет.

* Идет работа над проектом бюджета на 2006 год. Просчитывается он в двух вариантах: от возможностей и от потребности. Особое внимание обращаем на уточнение расходных обязательств, на все, что связано с передачей собственности.

К сожалению, есть проблемы с проработкой инвестиционной программы. На уровне согласований застряли сразу несколько объектов, очень важных: ЦТП на улице Красных партизан, реконструкция улицы Титова, многострадальный медицинский вытрезвитель. Все, кто имеет к этому отношение, предупреждены о том, что работа должна быть завершена в срок.

* Сентябрь – первый месяц учебного года. Задача родителей, администраций школ, городских властей сделать так, чтобы все дети школьного возраста сели за парты. По данным городского Комитета по образованию, в школах не досчитались около сотни учащихся, в основном, это дети из неблагополучных, малообеспеченных семей. Им будет оказана помощь, чтобы дети приступили к занятиям.

Хотел бы обратиться к своим коллегам – главам администраций кожуунов и сумонов. Дело в том, что до сих пор в Кызыле находится немало подростков из кожуунов. Сотрудники наших социальных служб регулярно сообщают об этом. Давайте решать проблему сообща, дети не должны становиться беспризорниками, становится правонарушителями или жертвами преступлений.

* На заседании коллегии администрации рассмотрен очень больной вопрос – отравление алкогольными суррогатами . За прошедшие восемь месяцев 2005 года, по данным городского здравотдела, по этой причине умерли 56 горожан. Это огромная для нашего небольшого города цифра. Уходят из жизни совсем не старые люди, остаются сиротами дети. Все это происходит на глазах большого количества людей – родственников, соседей, коллег по работе. Мы слишком терпимы к тем, кто часто пьет. Хотя знаем, что человек неумолимо движется к пропасти.

В городе – более ста так называемых «адресов», где торгуют спиртным сомнительного качества. К сожалению, работа органов правопорядка не дает пока должного эффекта. На мой взгляд, к ней просто обязаны подключиться домовые и уличные комитеты. Без помощи самих жильцов и пьяницы, и торговцы спиртным еще долго будут чувствовать себя безнаказанными.

* В бюджет города за предыдущую неделю поступило два миллиона 712 тысяч рублей. Они были направлены на выплату задолженности по МУП «Спорт», на приобретение ГСМ и выплату заработной платы. Всего на 18 сентября в бюджет поступило семь миллионов 700 тысяч рублей. Отставание от плана – два миллиона рублей. Средства, поступающие в городскую казну на текущей неделе, направляются на выплату заработной платы бюджетникам, а также на капремонт жилого фонда. На контроле – выплата заработной платы на предприятии «Спорт».

Дмитрий ДОНГАК
http://www.centerasia.ru/issue/2005/38/302-teplo_poddano.html