газета «Центр Азии» №37 (16 — 23 сентября 2005)

БОЙ БУБНОВ, ЗВОН ТАЗОВ

17 сентября 2005 г.

Первый парень на деревне! Геннадий Мельников со своей супругой и своей подругой.Жители и гости Кызыла 10 сентября отметили девяносто первый день рождения столицы нашей республики. На площади Арата собрались лишь самые смелые, кого не испугал моросивший с утра дождик.

Программу праздничных мероприятий, посвященных Дню города, открыли конкурсы-выставки, в которых приняли участие городские предприятия и школы. Ежегодный конкурс «Дары природы», как всегда, нашел своих зрителей и почитателей. Все желающие могли приобрести овощи, цветы, выращенные участниками выставки, необычные поделки из природных материалов.

Всеобщее внимание привлекли экспонаты, представленные школой № 14. Цветочные вазы, изготовленные школьниками из нехитрых материалов: обычных стеклянных банок, яичной скорлупы и веревок, были оформлены настолько оригинально, что догадаться о том, из чего они сделаны, было просто невозможно.

А коллекцию домашних цветов мог пополнить интересными экземплярами любой цветовод у выставочного стенда МУП «Кызылспецсервис». Я, например, приобрела замечательный фикус и все остальные мероприятия посетила уже в его компании.

Выставка «Умелые руки» также собрала немало участников. Сувенирная мастерская «Сказка» школы № 1 выставила разнообразные поделки из глины, соленого теста, картона и различные аппликации из гипса, пластилина и манной крупы. Вы видели когда-нибудь клык соболя в золоте? Нет? А ювелирная мастерская «Элит» в День города предлагала оценить и его, и другую свою продукцию. Можно было увидеть, насколько экзотично выглядит коготь медведя в оправе из серебра.

* Праздничное шествие предприятий и организаций г. Кызыла, ставшее за последние три года традиционным, открыла скромная и почему-то довольно робкая колонна городской администрации. Вслед за ней прошагали более смелые представители школ в праздничных костюмах и детских садов со «слюнявчиками» на груди. Колонна Комитета по молодежной политике и спорту, провозглашая величие спорта, прошла по улице с приветствием: «О, спорт, ты – мир», ведя за собой колонну училища Олимпийского резерва и ДЮСШ. Впереди стройной шеренги сотрудников Комитета по социальной защите города шел человек со щитом в виде сердца, на щите надпись – «Здоровые люди – здоровая страна».

Весело тарахтел грузовик МУП «Наш дом», украшенный шарами. Банно-прачечных дел мастера нарядились в простыни и прошли перед горожанами, гремя стиральными досками и банными тазами. Руководитель предприятия Владимир Симчит, как и полагается начальнику, в строгой черной куртке и с кепкой на голове, улыбаясь, пронес в руках банный тазик, в который с энтузиазмом стучал.

Сюрпризом для всех стало появление в череде участников парада огромной пчелы – символа компании «Билайн», за которой с желто-черными шарфами на шее следовали работники компании, неся в руках таких же симпатичных маленьких пчелок. Важно прошагали тувинские шаманы. В каком еще городе вы можете их увидеть в колонне муниципальных предприятий?

* Замыкали праздничное шествие сотрудники ПАТП на новых автобусах, вслед за которыми появились немногочисленные ретро-автомобили. Добродушный мотоциклист на ИЖ-49 проехал во главе колонны, весело помахивая рукой. ГАЗ-51, ГАЗ-59, автомобиль «Победа» и все еще не забытый старый «Запорожец» порадовали представителей старшего поколения и повеселили молодежь. Внимание многих привлек «Москвич-412», из-за приоткрытого тонированного окна которого доносилась громкая музыка, а за рулем сидел очень модный парень в темных очках.

* Ближе к обеду на площади народу прибавилось. Все, кто наконец-то проснулся, могли найти развлечение по своему вкусу. Любители хорошо повеселиться принимали участие в народных гуляниях в «Веселом городке», проводимом центром народной культуры «Октай». Шуточные соревнования, в которых участвовали не только дети, но и взрослые, собрали вокруг себя любителей русских народных забав и развлечений. Веселые частушки веселили всех собравшихся:

Ты пляши, пляши, товарищ,

Дробью выколачивай,

На мою сударушку

Глаза не выворачивай.

 

Эх, конь вороной,

Грива золотая,

Садись, прокачу,

Шмара дорогая!

Стоило остановиться, чтобы послушать мелодичные русские песни ансамбля «Верея», как тут же, в борьбе за приз, меня едва не сшибла с ног проходящая на ходулях… седая старушка. А затем по ногам едва не «прилетело» валенком на веревке, через который прыгали веселые детки.

От души повеселились те, кто и на параде побывал, и в конкурсах разных поучаствовал. А те, кто проснулся лишь к обеду, еще и недовольными остались. Придя на праздник без настроения, они многое потеряли. День города – это, прежде всего, наш праздник и то, как он пройдет, во многом, зависит от нас самих.

Фото Владимира Савиных

Нина БОЛДЫРЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2005/37/298-boy_bubnov_zvon_tazov.html