газета «Центр Азии» №36 (9 — 15 сентября 2005)
Заковыристый вопрос

ПОЕДЕТ ЛИ ОРКЕСТР В САРАТОВ?

9 сентября 2005 г.

– Каких успехов добился Тувинский национальный оркестр за два года своего существования? Поедет ли он на финальный Всероссийский фестиваль национальных оркестров?

Ольга Куулар, г. Кызыл

Тувинский национальный оркестр Министерства культуры и национальной политики РТ появился в апреле 2003 года. Но первые шаги в становлении национального оркестра были сделаны в восьмидесятые годы экспериментальной лабораторией при ГПТУ-4. Самодеятельный оркестр возглавляли Балдан Габоев и Татьяна Балдан.

Именно Татьяна Туматовна основала в 1991 году отделение тувинских национальных инструментов в Кызыльском училище искусств. Мечту о создании профессионального оркестра национальных инструментов воплотили ее выпускники, которые и составляют основной костяк коллектива. Дирижер оркестра Аяна Монгуш – тоже выпускница Кызыльского училища искусств, второе образование получила в Восточно-Сибирской академии культуры и искусств.

Впервые Тувинский национальный оркестр выступил на Международном фестивале живой музыки «Устуу-Хурээ» в 2003 году, завоевав Гран-при. В последующие годы коллектив стал лауреатом Регионального фестиваля национальных культур «Радуга дружбы», III Сибирского фестиваля мировой музыки в номинации «Надежда Саянского кольца».

В конце 2003 года оркестр стал лауреатом Всесибирского конкурса оркестров ансамблей имени Б.С. Феоктистова в Красноярске. В этом фестивале приняли участие 27 коллективов со всей Сибири. Единство духа тувинского оркестра, необычность звуков национальных инструментов удивили и покорили жюри и зрителей. Победив в столь серьезном конкурсе, Тувинский национальный оркестр получил приглашение представлять Сибирский регион в IV Всероссийском фестивале-конкурсе оркестров и ансамблей народных инструментов им. Н.Н. Калинина, который пройдет с 22 по 25 сентября в Саратове.

Средств, выделенных министерством культуры на эту поездку, едва хватает на проезд. Концерт Тувинского национального оркестра со знаковым названием «Сила в единении, благо в качестве», который пройдет 9 сентября в Доме народного творчества – это возможность для жителей города, республики активно поддержать музыкантов. Средства, вырученные от продажи билетов, пойдут на погашение части расходов по поездке в Саратов.

Долаана ШОКПАА
http://www.centerasia.ru/issue/2005/36/261-poedet_li_orkestr_v_saratov.html