газета «Центр Азии» №35 (2 — 8 сентября 2005)
Культурная жизнь

Театр родился. Кукольный!

2 сентября 2005 г.

Во время спектакля.На сцене тувинского музыкально-драматического театра имени В. Кок-оола 25 августа произошло историческое событие – на глазах у детей, их родителей, бабушек и дедушек родился республиканский театр кукол.

Зрителям был показан спектакль «Три поросенка», поставленный заведующим кафедрой кукольного театра Ярославского театрального института профессором Вячеславом Борисовым по мотивам английских народных сказок. Сами актеры-кукольники назвали спектакль «поучительной историей, рассказанной Союзом английских женщин в назидание юным джентльменам». Роль Волка сыграла режиссер Светлана Белова-Ондар, Наф-Нафа – Саглаш Монгуш, Ниф-Нифа – Айзана Чылбак-оол, Нуф-Нуфа – Аржаана Оюн, а слугу, шотландца Шона – Сайдаш Монгуш.

Спектакль во многом отличается от тех сказок про трех поросят, которые мы знали в детстве. Волк, например, вовсе не злой и голодный хищник, а добрый-предобрый сэр, «истинный джентльмен». Может, оттого, что спектакль получился как добрая, поучительная история о дружбе, ребятишки, рассевшиеся на передних рядах, да и взрослые, принимали сказку с веселым смехом, дружными аплодисментами.

Как только представление закончилось, благодарные родители юных зрителей буквально засыпали режиссера Вячеслава Борисова словами признания и огромными букетами цветов. Главный режиссер театра Алексей Ооржак поблагодарил Вячеслава Владимировича за огромный творческий труд, за то, что он подарил жителям Тувы такой замечательный, первый в истории республики, кукольный театр.

Этот день был днем сдачи «Трех поросят». После просмотра спектакля на заседании художественного совета должен был рассматриваться вопрос о его принятии. Но заседание не состоялось: уже во время спектакля всем стало ясно, что это профессионально сделанная работа.

Выпускники Ярославского театрального института Айзана Чылбак-оол, Аржаана Оюн, Саглаш Монгуш уже приняты в состав труппы музыкально-драматического театра. Так что мы, жители Тувы, можем поздравить себя с рождением первого тувинского кукольного театра и пожелать ему творческих находок и успехов.

А к 70-летнему юбилею нашего театра Вячеслав Борисов сделал подарок – он поставил по мотивам рассказов К.Тикамацу спектакль «Сердце самурая». Скоро все желающие могут посмотреть его на сцене муздрамтеатра.

Фото автора

Салим МОНГУШ, редактор музыкально-драматического театра им. В.Кок-оола
http://www.centerasia.ru/issue/2005/35/256-teatr_rodilsya_kukolnyy.html