газета «Центр Азии» №35 (2 — 8 сентября 2005)
Культурная жизнь

СЫЛДЫС-ШОКАР СКАЧЕТ В БРЕСТ

2 сентября 2005 г.

В Бресте 9 сентября начнется Международный театральный фестиваль «Белая вежа». Десять лет фестиваль собирает на своей сцене театральные коллективы со всего света. И каждый год открываются новые имена блистательных актеров и театральных коллективов как для зрителей и критиков, так и коллег из дальнего и ближнего зарубежья.

На фестивале «Белая вежа-2005», Россию будут представлять Тувинский музыкально-драматический театр имени Виктора Кок-оола, Московский Театр наций и Омский кукольный театр «Арлекин», неоднократный победитель предыдущих фестивалей «Белая вежа».

Руководство Тувинского муздрамтеатра еще до отъезда в Татарстан на международный театральный фестиваль «Науруз» в мае этого года получило от директора фестиваля «Белая вежа», директора Брестского областного театра драмы и музыки, Александра Козака приглашение на белорусский фестиваль.

Решение об участии тувинской труппы в фестивале такого уровня было принято по настоятельной рекомендации известного театрального критика, главного редактора журнала «Театральная жизнь» Олега Пивоварова.

У критика была возможность познакомиться с искусством тувинского театра и составить свое мнение о нем во время мероприятия «Театральная весна -2005». Перед творческой группой московских критиков был сыгран весь репертуар тувинского театра. После этого Олег Пивоваров отметил высокий уровень сценического мастерства тувинского театра. Но больше всего добрых слов было сказано о Заслуженной артистке РТ Галине Мунзук.

На белорусский фестиваль тувинский театр повезет спектакль «Эгил, эжим, эгил!» («Вернись, мой друг, вернись!»). Галина Мунзук в спектакле играет роль трогательного жеребенка-сироты Сылдыс-Шокара, который, благодаря любви и заботе своего единственного друга Бала (Заслуженный артист РТ Станислав Ириль), становится прекрасным и стремительным скакуном. «Эгил, эжим, эгил!» – одна из лучших постановок Тувинского музыкально-драматического театра имени Виктора Кок-оола. Семь лет спектакль не сходит со сцены театра и по праву пользуется искренней любовью зрителей.

* История жеребенка, брошенного погибать, но ставшего, благодаря любви и заботе своего друга, легендарным скакуном, тревожит каждого. Потому что это не просто история, рассказанная языком пластики, сплавом музыки и актерского перевоплощения. В канву повествования спектакля вплетены бессмертные вопросы Добра и Зла, верности и предательства, жизни и смерти, осмысление которых не дает зрителю со спокойной душой уйти из зрительного зала.

Режиссеру спектакля – Народному артисту РФ и РТ Алексею Ооржаку, Заслуженному художнику РТ, члену Союза художников России Валерию Шульге, балетмейстеру-постановщику Заслуженному артисту РТ Орлану Монгушу и звукорежиссеру Евгению Ерохину, актерам (а им приходилось воплощать и образы людей, и образы животных – обычных и мифических) удивительным образом удалось «раздвинуть» театральное пространство, развернуть на сцене такие знакомы степные просторы, где от топота копыт разгоряченных скакунов содрогается земля. Сцена скачек – одна из самых ярких, динамичных и наполненных эмоционально сцен спектакля. Скакуны из «Эгил, эжим, эгил!» мчались, наполняя души зрителей восхищением, на сценах Иркутска, Абакана, Уфы и других городов. Теперь они будут соперничать с ветром на белорусской сцене.

* Тувинский театр выгодно и заметно выделяется среди всех театров России разнообразием репертуара (от мировой классики до современной тувинской драматургии). Сценическое искусство нашего театра не стоит на месте. Оно активно развивается и экспериментирует, обретая новые формы, современную пластику и трактовку.

На театральном фестивале «Сибирский транзит-2005» в Красноярске тувинский король Лир признан самым азиатским королем Лиром. Художник Тувинского музыкально-драматического театра Валерий Шульга за работу над спектаклем «Король Лир» признан лучшим в номинации «За лучшее сценографическое воплощение спектакля». И это не первое признание художника. До того Валерий Шульга был удостоен награды «За лучшую сценографию» спектакля «Кара и Седип» на международном фестивале тюркоязычных театров «Туганлык» («Родство») в республике Башкортостан в 1996 году.

Там же специальный Приз театральных критиков «За движение к новому театральному времени» за спектакль «Кара и Седип» получил главный режиссер театра Алексей Ооржак.

* Накануне отъезда на фестиваль «Белая вежа» артисты театра в теплой неформальной обстановке поздравили с 55-летием Валерия Шульгу. В адрес именинника прозвучало и музыкальное поздравление от русской труппы по мотивам известной песни «Сиреневый туман» и был преподнесен подарок.

В этом году в фестивале «Белая вежа» будут принимать участие 36 театральных коллективов из разных стран мира. По традиции ожидается много интересных экспериментальных постановок, как от драматических, так и от кукольных театров. До нынешнего года в «Белой веже» постоянно принимали участие Россия, Украина, Польша, Италия, Молдова, государства Балтии, Германия и другие. В этом году ожидается приезд театров из Камеруна, Израиля, Турции и Узбекистана.

Вскоре после «Белый вежи» (в конце октября) Тувинский музыкальный драматически театр будут ждать в столице Бурятии Улан-Удэ на театральном фестивале «Лики Чингисхана». На нем наш театр будет представлен спектаклем «Кым сен, Субедей-маадыр»? («Кто ты, герой Субедей»?)

Саяна ОНДУР
http://www.centerasia.ru/issue/2005/35/255-syldys_shokar_skachet_v_brest.html