газета «Центр Азии» №33 (19 — 26 августа 2005)
Заковыристый вопрос

ЭДУАРД ОСТАЕТСЯ НА КОНЕ

16 сентября 2005 г.

– Правда ли, что Эдуард Ондар во время съемок фильма «По велению Чингисхана» получил серьезную травму? Неужели он больше не будет сниматься? Слышала, что его роль отдали монгольскому актеру.

В.Монгуш

Эдуард, действительно, получил серьезную травму, но поклонники его таланта могут не волноваться: актер мужественно завершил первый этап съемок и будет продолжать работать над воплощением образов героев давно минувших времен.

В первый день съемок в Туве Эдуард Ондар должен был играть Есугея – отца Чингисхана. По сценарию снимался эпизод, когда отравленного врагами и умирающего Есугея несет домой его верный скакун.

Внезапно на полном скаку конь Эдуарда попал копытом в сусличью нору. Актер, перелетев через коня, получил травму предплечья.

Съемку остановили, пострадавшему оказали медицинскую помощь. Хотя было рекомендовано обратиться в медицинское учреждение, Эдуард Ондар настоял на продолжении работы.

Все восемь съемочных дней в Туве в дальнейшем прошли без чрезвычайных происшествий, запланированное было выполнено в полном объеме.

Эдуард обратился к врачу, только когда были закончены съемки. Эпизод с падением от начала до конца был полностью отснят. Этот рискованный «трюк» поневоле стал историей в документальном фильме, где будут отражены рабочие моменты съемок художественного фильма «По велению Чингисхана».

8 августа в травматологическом отделении республиканской больницы № 1 Эдуарду была сделана операция на ключице. Хирург Альберт Донгак оказался одноклассником актера. Сейчас Эдуард выписан из больницы в удовлетворительном состоянии и продолжает лечение амбулаторно. Он поправляется дома под присмотром жены Светланы.

Эдуард благодарит за участие в его судьбе читателей газеты «Центр Азии» и готовится к следующему этапу съемок, который начнется 28 октября в Республике Бурятия. Там наш актер приступает к самому ответственному моменту фильма – воплощению образа самого Чингисхана.

Саяна ОНДУР
http://www.centerasia.ru/issue/2005/33/292-eduard_ostaetsya_na_kone.html