газета «Центр Азии» №33 (19 — 26 августа 2005)

И посадили, и полили

16 сентября 2005 г.

Ректор Хакасского государственного университета Валентин Кузьмин под проливным дождем зачитывает списки поступивших.Так сказал мокрый-премокрый глава Хакасии Алексей Лебедь таким же мокрым студентам, собравшимся 8 августа на стадионе «Саяны», где состоялось торжественное зачисление в студенты Хакасского государственного университета имени Николая Федоровича Катанова.

Не смотря на холодный ливень, на абаканский стадион пришло огромное количество поступивших и их родителей – под разномастными зонтиками и даже без оных. Настолько грандиозный и, одновременно, настолько «мокрый» праздник университет проводил в первый раз.

Ректор университета Валентин Кузьмин держался под проливным дождем мужественно: торжественно зачитал обширные списки зачисленных и подбодрил ступивших на стезю науки: дождь – хорошая примета для начала любого дела. Студентов поздравили глава Хакасии Алексей Лебедь, председатель Верховного Совета республики Владимир Штыгашев – оба в бордовых академических мантиях и шапочках с кисточками.

Стоя на ступеньках стадиона под потоками воды, от которых не спасали даже зонты, студенты сначала ликовали не очень сильно: дождь смыл все чувства, даже радость от зачисления. Но, как объяснил Алексей Лебедь, этот дождь был очень даже полезен, так как новоиспеченных студентов, как зерна, посадили в землю науки, а потом еще и щедро полили. Им остается только расти и радовать преподавателей всходами.

Так что теперь, новое студенческое поколение ХГУ просто обязано быть сильным и мощным. И так оно, наверное, и будет, ведь только по-настоящему сильные абитуриенты могли выдержать достаточно большой конкурс в ХГУ. Самым бешенным он был на специальности «Социальная работа» – 18 человек на место, чуть отставала от нее «Психология» – 17. А средний конкурс составил 4, 5 человека на место.

Студенческие билеты вручали уже не на стадионе, а в институтах ХГУ – университет делится не на факультеты, а на институты. Так, в Институте филологии вручение проходило в очень теплой, по-настоящему доброжелательной обстановке. У директора института Ирины Пекарской для всех нашлось доброе слово. Она запомнила, еще по поступлению, каждого из новоиспеченных студентов и вместе со студбилетом передала им еще и персональное дружеское напутствие.

В 2005 году в Хакасский государственный университет было подано 4081 заявление на 51 специальность. Но поступить на бесплатное обучение удалось далеко не всем. Ведь количество бюджетных мест было ограниченно – всего 920. Впрочем, и платная форма обучения, которая во всех вузах страны сегодня становится системой, уже не отпугивает студентов и их родителей: они понимают, что за образование тоже надо платить, особенно, если в школе ты не был отличником и не сумел на вступительных испытаниях затмить всех конкурентов идеальными знаниями.

Хакасский университет пользуется популярностью и у выпускников из Тувы. В этом году только из лицея № 15 в ХГУ поступило четыре человека, и все – на филологические специальности: английский, китайский языки, журналистика.

Абакан – Кызыл
Фото автора

Надя АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2005/33/290-i_posadili_i_polili.html