газета «Центр Азии» №31 (5 — 12 августа 2005)
Добрые новости

В Москву - прямиком

13 сентября 2005 г.

В понедельник в Кызыл прибыл, наконец, наш многострадальный «Як-42», подаренный Туве в 1994 году первым Президентом России Борисом Ельциным: после более чем полугодового перерыва возобновляется прямой рейс по маршруту «Кызыл – Москва – Кызыл».

Рейсы будет осуществлять авиакомпания «ИнтерАвиа», купившая обанкротившуюся компанию «Астэйр», которая с 2001 года арендовала принадлежащий Туве самолет. Как заявил по прибытии в Туву генеральный директор «ИнтерАвиа» Сергей Липов, его компания заинтересована в долгосрочных отношениях с властями республики и в том, чтобы наладить постоянное воздушное сообщение между Кызылом и столицей России.

Серьезное внимание в «ИнтерАвиа» уделяют обеспечению безопасности полетов. Это – одна из причин задержки с возобновлением прямого рейса (ранее предполагалось, что он будет возобновлен в начале июня). Прежде чем «Як-42» вновь выпустили в небо, он был капитально отремонтирован, в том числе заменены один из двигателей, часть силовых агрегатов, непосредственно влияющих на безопасность полетов. Отремонтирован и салон самолета.

Рейсы будут выполняться два раза в неделю – в понедельник и пятницу, вылет из Кызыла – в 12 часов 35 минут (время местное), стоимость билета – восемь тысяч восемьсот рублей. Из пяти экипажей, которые будут обслуживать рейс, один – тувинский.

Остается только надеяться, что на этот раз правительство республики не ошиблось в выборе партнера, что сотрудничество будет долгим и полезным. Удачным нам полетов!

Анна ЛАЧУГИНА
http://www.centerasia.ru/issue/2005/31/282-v_moskvu_pryamikom.html