газета «Центр Азии» №30 (29 июля — 5 августа 2005)
Власть и общество

За воду и тепло платить по счетчику

12 сентября 2005 г.

* На прошедшей неделе удалось несколько стабилизировать доходную часть бюджета города. Поступило шесть миллионов 104 тысячи рублей.

В целом на 22 июля поступило в городскую казну поступило 14 миллионов 132 тысячи рублей (план на месяц – 20 миллионов рублей). Направлены средства на зарплату работникам комбината благоустройства, выплачена зарплата за май работникам бюджетных учреждений, выделена часть средств на капитальный ремонт жилья.

* В домах кызыльчан в конце недели появилась горячая вода. С большим трудом удалось убедить два хозяйствующих субъекта свои споры решать не за счет жителей города. Но проблема во взаимоотношениях между ОАО «Тываэнерго» и ГУП «Тепловые сети» пока остается. Позиция администрации города однозначна: горожане не должны страдать от того, что два предприятия не могут разобраться, кто кому и сколько должен. Все их взаимоотношения должны быть отрегулированы с помощью договоров. Муниципальные учреждения должны иметь договоры и с ОАО «Тываэнерго», и с ГУП «Тепловые сети».

* Хочу сегодня остановиться еще на одной проблеме, имеющей непосредственное отношение ко всем жителям города, проживающим в благоустроенных домах. Речь идет об установке счетчиков, учитывающих потребление холодной и горячей воды, а также теплосчетчиков. Пора начинать платить только за то, что мы потребляем.

В настоящее время расчеты за тепло в многоквартирных жилых зданиях определяются нормативами, зависящими от размеров площади квартиры, за воду – количеством проживающих людей. При этом совершенно невозможно определить, сколько теплоэнергии и воды в действительности потребляет каждая квартира. А температура в помещении часто зависит от многих причин: места расположения, температуры теплоносителя и т.д.

В Кызыле сегодня, по данным ГУП «Водоканал», всего в пятидесяти квартирах установлены счетчики учета холодной воды. Организации с установкой счетчиков пока не торопятся, активность проявляют лишь учреждения здравоохранения.

* Учет воды в квартирах не требует от жителей значительных материальных затрат, установка счетчиков возможна практически в любой квартире. Процедура проста. Нужно написать заявление на имя директора ГУП «Водоканал» о том, что вы хотите установить счетчик. В МУП «Наш дом» вам выдадут технические условия установки водомера. Затем вы приобретаете счетчик (обязательно с паспортом счетчика и желательно с датой проверки не менее пяти лет), устанавливаете его в квартире (это может сделать любой сантехник) и приглашаете работника «Водоканала» для регистрации водомера, установки пломбы и заключения договора-обязательства о потреблении и оплате холодного водоснабжения владельцами. Далее следует проинформировать МУП «Наш дом» о том, что в квартире установлен водомер и оплата будет производиться не по количеству прописанных, а по показаниям водомера. Затраты обязательно и очень скоро окупятся.

Более сложное дело – установка приборов учета тепла и горячей воды. Но ее тоже можно решить, особенно, если создать товарищества собственников жилья, которые будут отстаивать права жильцов.

Дмитрий ДОНГАК
http://www.centerasia.ru/issue/2005/30/276-za_vodu_i_teplo_platit_po_schetchiku.html