газета «Центр Азии» №30 (29 июля — 5 августа 2005)
Культурная жизнь

Возвращение Чингисхана

12 сентября 2005 г.

cnjzn_30.gifВ Туве есть немало мест, которые народ из поколения в поколение связывал с именем Чингисхана, хотя исторически эта связь не доказывается, но и не опровергается. В августе в этих местах развернутся события давно ушедшего жестокого века, оживут и древние воины, мечом утверждавшие некогда новое государство рядом с урянхайской землей. Великий Потрясатель Вселенной в боевых доспехах окинет взглядом эти просторы и скажет: «Я вернулся». И тогда по его велению вернется время чингизидов.

Вернулся после первого этапа съемок двухсерийного фильма с рабочим названием «По велению Чингисхана» артист тувинского муздрамтеатра Эдуард Ондар. Но вернулся не один, а со съемочной группой, чтобы продолжить работу над фильмом уже на родине.

Очередное участие тувинского театра в фестивале «Науруз», приуроченном к 1000-летию Казани, обернулись приятной неожиданностью. Увидев тувинского «Короля Лира», где Эдуард Ондар исполнял роль шута, известный, признанный во всем театральном мире режиссер Саха театра Андрей Борисов сказал: «Я нашел то, что искал». Из более двухсот претендентов на роль Чингисхана на фильм под рабочим названием «По велению Чингисхана» был утвержден тувинский актер.

«В конце концов нас осталось только двое. Я и монгольский актер. Особо на успех я не надеялся. Мне казалось, что великого монгола должен играть только монгол. Но однажды мне домой позвонил Андрей Саввич и сказал по телефону: «Ты не волнуйся. Я тебя поздравляю. С этого момента ты должен себя беречь, отложить все поездки и, по возможности, как можно меньше выходить из дому». Так я понял, что утвержден на роль», – вспоминает Заслуженный артист РТ Эдуард Ондар.

Генеральный продюсер и художественный руководитель фильма известен не только в Республике Саха, но и во всем театральном и нетеатральном мире. Андрей Борисов, лауреат Государственной премии СССР, России и Республики Саха (Якутии), Заслуженный деятель искусств России и Якутии. Каждая постановка его спектаклей – событие. Российский и зарубежный зритель хорошо знаком с творчеством Андрея Борисова.

В одном интервью в конце 90-х Андрея Саввича спросили: «Вы никогда не хотели попробовать себя в качестве кинорежиссера»? На это он тогда ответил: «У меня много замыслов фильмов, не написанных на бумаге, но хорошо продуманных. Например, 10 лет назад возникла идея фильма о Зеленом луге, его тогда как раз начали засыпать. Хотел назвать фильм «Город исчезающей любви». Сюжет основан на реальной истории.

Фильм я, к сожалению, так и не снял, денег не было, но когда-нибудь обязательно сделаю кино».

Через восемнадцать лет его мечта осуществляется. Он делает двухсерийный фильм про Чингисхана. Помимо Якутии в этом масштабном и сложном кинопроекте участвуют США и Республика Монголия. Кроме монгольских, якутских актеров будут сниматься артисты из Тувы, Алтая, Бурятии и других регионов Центральной Азии, которые могли бы сказать друг о друге «Мы с тобой одной крови – тюркско-монгольской».

Население и Якутии, и Тувы изъявляет готовность помочь в проведении съемок фильма, так что уже сегодня о фильме можно сказать, что он становится народным.

27 июля министерство культуры и национальной политики РТ в лице и.о. министра Зои Самдан как дорогих гостей принимало у себя дирекцию съемочной группы: Андрея Борисова, министра культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия); Геннадия Сотникова, художника-постановщика кинопроекта, Лауреата Госпремии СССР и РФ, Заслуженного деятеля искусств Республики Саха (Якутия); Михаила Дьяконова, директора Международного кинопроекта «Чингис-Хаан». Это не первая встреча двух министров. Еще в начале июня они принимали участие в работе XXII заседания постоянного Совета «ТЮРКСОЙ» и параллельно министр культуры и духовного развития Республики Саха Якутия Андрей Борисов был председателем жюри театрального фестиваля «Науруз».

И министерство культуры, и театр помогают в организации быта, размещения съемочной группы, также предоставлении лошадей, конского снаряжения, верблюдов, необходимых для съемок. Музыкально-драматический театр отзывает своих актеров из отпусков для прохождения кинопроб для участия в массовых сценах, предоставляет коллегам из Якутии реквизит, костюмы, транспорт. Несмотря на то, что у фильма есть свой бюджет, помощь друзей не будет лишней. «Если бы не «Науруз», где я увидел Эдуарда, съемок в Туве не было бы», – говорит Андрей Борисов. В первоначальный план Тува как объект съемок не входила.

По дороге из Абакана в Кызыл съемочной группой на территории Тувы уже отснято 12 минут фильма. Съемки в Туве продлятся до 6 августа. Но время работы над целым фильмом еще неизвестно. Об этом знает только Андрей Борисов, но он это никому не говорит. Чтобы не сглазили.

Фото предоставлены Эдуардом Ондаром.

Сайлана САЛЧАК, пресс-секретарь Министерства культуры и национальной политики РТ
http://www.centerasia.ru/issue/2005/30/274-vozvraschenie_chingiskhana.html