газета «Центр Азии» №30 (29 июля — 5 августа 2005)
Интернет-окошко

Всадники степных мелодий

12 сентября 2005 г.

Сегодня в Интернете существует множество сайтов о Туве и ее людях. На один из них – веб-страницу группы «Хун-Хурту» заходят посетители со всего мира.

Англоязычный сайт мастеров горлового пения (http://www.huunhuurtu.com), по данным счетчика, посетило уже более 171 тысячи человек. Чем так привлекателен этот веб-ресурс?

Главная страница сайта встречает посетителей большой фотографией участников группы и заголовком «Хун-Хурту. Исполнители горлового пения из Тувы». В соответствии с содержанием, страница оформлена в тувинском стиле.

На фоне главной страницы сайта Интернет-странников встречают всадники на лошадях. Они сопровождают посетителей при переходе на все разделы страницы. Всего их восемь. Первый раздел, куда домчат вас неутомимые кони, называется «Участники группы». Здесь можно познакомиться с биографией каждого артиста.

Раздел «Туры» похож на каталог хорошего турагентства, которое предлагает путевки в любой конец света – так обширна география гастролей группы. В 2005 году концерты запланированы в Бельгии, Франции, Ирландии, Германии, Польше, Австрии, Словении, Чехии, Италии, Испании, США, Великобритании.

На закладке «Музыка» – подробная информация о всех музыкальных релизах участников знаменитого квартета. Сюда включены не только диски группы, но и альбомы других исполнителей, в записи которых принимали участие члены «Хун-Хурту». Здесь же есть ссылка на зарубежный Интернет-магазин http://www.amazon.com, в котором можно приобрести все указанные альбомы.

Далее лошади уносят посетителей в раздел «История», в котором рассказывается о том, как создавалась и развивалась группа. Тед Левин, американский исследователь этнической музыки, который работал с музыкантами с самого начала, вспоминает, как впервые услышал о тувинцах. Это было в начале восьмидесятых. Ему прислали музыкальную кассету из России, на которой было записано горловое пение. «Я был сражен, – вспоминает Левин, – и решил во что бы то ни стало встретиться с людьми, способными так петь». Он не только осуществил задуманное, но и помог тувинскому горловому пению завоевать западную аудиторию.

В разделе «Пресса» – цитаты из публикаций западных СМИ о группе. Как видно, западные журналисты не скупятся на похвалы. Например, издание «Union News» писало о коллективе: «Представьте себе прохладный свежий воздух, горные высоты, широкие пространства диких степей, бурлящие реки, поющих птиц, скачущих лошадей, юрты и культуру, которая сочетает в себе буддизм с шаманизмом, а затем вообразите, что вы слышите звуки всего этого в музыке. И ритм. Именно так это звучит». Очень поэтично описала впечатления от горлового пения канадская «The Gazette»: «Этот звук особенный, запоминающийся, гипнотический. Гортанный, иногда пронзительный звук, издаваемый голосовыми связками, проникает в плоть матери-природы. В нем – ветер, бурлящая река и разверзающаяся земля, его называют горловым пением…»

Резвые кони готовы унести вас на встречу с музыкантами не только в виртуальные пространства. Кликнув на закладку «Контакты и заказ билетов», вы получаете информацию об агентах артистов во всех странах, где проходят их гастроли. Позвонив по указанным телефонам, вы легко можете заказать билеты на любые концерты группы. У музыкантов есть персональный менеджер – Александр Чепарухин – через него можно связаться с членами коллектива вне США.

Раздел «Друзья» предназначен для «хоо-маньяков» – любителей хоомея. Этот раздел приветствует гостей по-тувински: «Экии!» и снабжает вполне безобидных для общества маньяков информацией о тувинских и нетувинских ресурсах, посвященных горловому пению. Здесь же музыканты дают ссылки на некоторые сайты своих друзей и коллег.

На последней закладке «Фото» вас ждет множество фотографий, на которых показан творческий путь группы. Изображения очень разнообразны, здесь есть фото, сделанные во многих странах мира, с различными музыкальными коллективами, друзьями членов группы. Создатели сайта призывают почаще заглядывать в этот раздел, т.к. он постоянно пополняется.

А я призываю вас почаще заглядывать в наше Интернет-окошко и продолжать знакомиться с сайтами о Туве и ее людях!

Елена ОНДАР
http://www.centerasia.ru/issue/2005/30/273-vsadniki_stepnykh_melodiy.html