газета «Центр Азии»

Суббота, 19 мая 2012 г.

 

архив | о газете | награды редакции | подписка | письмо в редакцию

RSS-потокна главную страницу > 2005 >материалы №3

Тыва без наркотиков

Самые популярные материалы

Ссылки

электронный журнал "Новые исследования Тувы"
ЦА №3 (20 — 27 января 2005)

Аналитический материал Александра ИВАНОВСКОГО, собственного корреспондента газеты «Граница России», подготовленный специально для «Центра Азии»

читайте в следующем номере.

  • 0
ДАЛЕЕ »
Просмотров: 801 Опубликовано 20 января 2005 г.
ЦА №3 (20 — 27 января 2005)

В ноябре 2004 года Бразилию с официальным визитом впервые посетил Президент России Владимир Путин, и впервые в группе встречающих был и наш земляк Болат Ооржак – помощник посла Российской Федерации в этой экзотической стране.

В детстве – спортсмен, шахматист подающий большие надежды, защищающий честь республики на различных соревнованиях и к четвёртому классу объездивший всю Россию. В юности – многообещающий математик, надежда преподавателей государственного лицея Республики Тыва. Победитель московского конкурса в МГУ, единственный в то время получивший «пять» с восклицательным знаком за сдачу английского языка и первый из жителей Тувы, уехавший в Америку и успешно закончивший колледж в США, в городе Урбана. После окончания колледжа Болат, вопреки надеждам преподавателей и шахматистов, поступил в МГИМО.

Замечательная пара Болат и Елена – красивая, умная, доброжелательная, воспитанная. Под стать родителям и трёхлетняя Анечка – маленькая тувинско-бразильская дангына.

Уже третий год это дипломатическая семья живёт в столице Бразилии – в городе Бразилиа. Первые – и единственные – из наших земляков, они представляют в Южной Америке Россию. И её частицу – Туву.

Инна ЧЕРКАСОВА-ТОНГАК

  • 85
ДАЛЕЕ »
Просмотров: 1504 Опубликовано 20 января 2005 г.
ЦА №3 (20 — 27 января 2005)

Первая рабочая неделя после длинных новогодних каникул для россиян стала «холодным душем»: на улицы многих крупных городов в самых разных регионах – от Москвы до Приморья – вышли пенсионеры. Состоялись многочисленные пикеты и митинги протеста. Причина – вступил в силу Федеральный закон №122, согласно которому граждане, входящие в многомиллионную армию льготников, вместо льгот, продекларированных отменёнными теперь законами, должны ежемесячно получать деньги.

² Первые такие выплаты были сделаны ещё до Нового года, но люди, занятые предпраздничными хлопотами, вряд ли занимались калькуляцией своихдоходов и расходов. После праздников бывшие льготники столкнулись со многими неприятными для себя вещами, в первую очередь – необходимостью оплачивать проезд в общественном транспорте.

Именно «транспортный вопрос» стал катализатором народного недовольства. Оказалось, как всегда неожиданно для властей, что пенсионеры, в том числе ветераны войны и, особенно, ветераны труда, люди вполне подвижные, на автобусах, метро, трамваях и троллейбусах ездят гораздо чаще, чем предполагали разработчики федеральных и региональных документов.

Анна ЛАЧУГИНА

  • 0
ДАЛЕЕ »
Просмотров: 1202 Опубликовано 20 января 2005 г.
ЦА №3 (20 — 27 января 2005)
Относительно безопасно возле школы лишь когда светло.

В гимназии № 5Кызыла 30 ноября произошло ЧП.Молодой мужчина напал на ученика четвёртого класса прямо возле школьных ворот, примерно в половине шестого вечера. Ребёнок возвращался домой после окончания пятого урока.

Мужчина силой затащил мальчика в школьный подвал. Как сказано в материалах следствия, он совершил «покушение на совершение насильственных действий сексуального характера с применением насилия».

Сотрудник охранного агентства «Толли» Айдын Иргит, дежуривший в тот день в начальной гимназии № 5, рассказал: «Было около половины шестого, как раз закончился пятый урок, и дети только начали расходиться.В школу забежали две девочки-подростка и сообщили мне, что, проходя по двору, случайно увидели, как мужчина затащил ребёнка в подвал школы».

Виктория ХОВАЛЫГ

  • 0
ДАЛЕЕ »
Просмотров: 1072 Опубликовано 20 января 2005 г.
ЦА №3 (20 — 27 января 2005)
Участники юбилейного концерта «Октая» – маленькие артисты ансамбля «Камелёк» (Кызыл).

Фольклорно-этнографический ансамбль «Октай» 13 января отметил своё пятнадцатилетие на сцене музыкально-драматического театра имени В. Ш. Кок-оола. Подарком для зрителей стала возможность окунуться в мир традиционной русской культуры с его обрядами, верованиями.

За полтора часа концерта под названием «Круг жизни», «Октай» на сцене театра показал весь круг человеческой жизни: от рождения до смерти. Колыбельная матери, баюкающей младенца, детские игры-забавы,девичьи хороводы, кулачные бои удалых молодцов, сватовство, свадьба, проводы в последний путь – всё объединялось в одно целое, неразрывное, песнями «октаевцев» под аккомпанемент Надежды Пономарёвой. Кстати, глава министерства культуры Тувы Елена Кара-Сал преподнесла шикарный подарок основателю и руководителю ансамбля – тульскую гармонь. А подарков было много: и от официальных лиц, и от частных.

Виктория ХОВАЛЫГ

  • 0
ДАЛЕЕ »
Просмотров: 899 Опубликовано 20 января 2005 г.
ЦА №3 (20 — 27 января 2005)
Так выглядит одна из страничек виртуального музея.

Выпустив в жизнь виртуального двойника, Национальный музей им. Алдан Маадыр резко увеличил количество своих посетителей. Теперь о Туве из первых рук могут узнать Интернет-путешественники всего мира.

Музей имени Шестидесяти богатырей-2 располагается по адресу: www.tuvamuseum.ru. Первое, на что обращаешь внимание, входя, это цвета сайта. Точнее, два цвета, органичных для кочевой культуры: мягкий голубой – как небо Тувы и приглушённый золотой – как степь. Точно такое же перетекающее друг в друга сочетание получилось из эмблемы сайта, изображающей золотую бляху, и цветка, сотканного из нитей неба. Кроме старого, первого здания музея, хотелось бы также увидеть здесь и устремлённое к солнцу новое здание, так украсившее собой центр Кызыла.

Главная страница знакомит нас с новостями из жизни музея. Главной из них на сегодня, конечно же, является награждение Президентом России Владимиром Путиным медалью «За заслуги перед Отечеством» второй степени доктора исторических наук Монгуша Кенин-Лопсана.

Чимиза ДАРГЫН-ООЛ

  • 85
ДАЛЕЕ »
Просмотров: 957 Опубликовано 20 января 2005 г.
ЦА №3 (20 — 27 января 2005)
За работой – Елена Евтифьева, победитель международного конкурса парикмахерского исскуства.

Открытие студии красоты «Леди Li», расположенной в центре Кызыла, по улице Титова, 38, стало настоящим новогодним подарком для кызыльчан. Сегодня модно быть здоровым и красивым. Это дарит уверенность в себе. А уверенность в своих силах – это шаг к удачной карьере, личному счастью и семейному благополучию.

Сделайте шаг к успеху вместе с «Леди Li»! Хозяйка студии Ефросинья Шошина делится секретами, как сделать людей красивыми.

– Ефросинья Илларионовна, почему вы решили открыть именно салон красоты?

– На мысль о создании салона красоты меня навели проблемы, с которыми неизменно сталкиваются кызыльчанки: «штучность» профессиональных мастеров-парикмахеров, отсутствие салонов красоты, где специалисты-косметологи осуществили бы комплексный уход за вашей внешностью. Прошлой весной, в очередной раз тщетно побегав по городу в поисках места, где можно было бы подстричься, сделать маникюр, окончательно решила: «Салон красоты в Кызыле просто необходим!».

Виктория ХОВАЛЫГ

  • 0
ДАЛЕЕ »
Просмотров: 1178 Опубликовано 20 января 2005 г.
Книга «Люди Центра Азии»Герои IV тома
книги
«Люди Центра Азии»
Виктория Пээмот Регина Бегзи Семен Севен
Станислав и Луиза Ириль Патрисия Шишманова Чайзу Кыргыс
Николай Беляшов Херел-оол Ооржак Лариса Шойгу
Тензин Цултим Марины Килуновской Клара Комбу
Юрий Пищиков Урана Куулар Игорь Шактар-оол
Рышард Бадовски Сергей Кочаа Петр Иванков
Юрий Никитин Капиталина Королева Омак Донгак
Иван Оюн Андрей Конев Тимур Дулуш
Лориса Ооржак Александр Даржай Кима Донгак
Марина Идам Артыш Кужугет Оленеводы Тоджи
Тойво Ряннель Шон Куирк Одхуу Эрденечулуун
Сундуй-оол Арандол Кежик Хомушку Валентины Сузукей
Елизавета Коптева Анджей Иконников-Галицкий Татьяна Иредекова
Шенне Савындай Борис Ельцин Аян Успун
Валерий Горшков Надежда Кужугет Чойгана и Долаана Ооржак
Шолбан Кара-оол Менги Ооржак Коллекция золотых вещей из кургана Аржаан-2
семья Наумовых Александр Хертек Людмила Ермолаева
Омак Ооржак Станислав Шапиро Рита Чакар
Владимир Салчак Уш-Бельдир Олег Орай-оол
Юрий Ахпашев Чодураа Кыргыс Александр Светличный
Елена Терл-Кантор-Анисимова Николай Качурин Кара-оол Допчун-оол
Михаил Давыдов Мария Чемизова Альфина Маады
Владимир Панкратов Тувинские поколения Витя Ульянов, Буяна Кужугет, Болат Ооржак, Наташа Солдатова, Андрей Буйвол
Светлана ОЩЕПКОВА Мажит Исмаков Сайдаш МОНГУШ
Альберт и Екатерина Тановы Ирина и Элечка Ондар Владимир Тарханов
Василий УРБАН Захар ШИН Зоя МОНГУШ
Надежда ЧЫМБА Вера Юркова Хуураки храма «Цеченлинг»
Петр МОРОЗОВ Оргил МАХААН Хамидулла Галимуллович ФАЙЗУЛЛИН
Иван ДАНЗУРУН Семья Эмира и Марьяны Хертек Павел ГОНЧАРЕНКО
Геральда Сухова Эрес ЧУЛЬДУМ Сарыг-оол БЫШКАК
Мерген НУРСАТ Биче-кыс ООРЖАК Комбу Дойдулович БИЖЕК
Семья Рушевых Эртине КОНГАР Галина АМИРОВА
Демир-оол Салчакович ДОТПАА Ольга ГУБИНА Валерий ТАРАЛОВ, Борис КАЛИНОВСКИЙ
Андрей ЧУНАРЕВ Чодураа ТУМАТ Анчимаа АРАКЧАА
Валерий ЕЛИЗАРОВ Эльвира ДОКУЛАК Сергей САПЕЛКИН
Очур КАРА-САЛ Виталий ВАЛЬКОВ Ольга КНОБЛОХ
Владислав КАН-ООЛ Лариса ОЮН Александр САЛЧАК
Галина САЙЗУ Эдуард ОНДАР Виктор БУТАНАЕВ
Надежда ДАРЖАА Герберт ТОРТОЧАКОВ  

Реклама

 
  © 1999-2012 Copyright ООО Редакция газеты «Центр Азии».
Газета зарегистрирована в Средне-Сибирском межрегиональном территориальном управлении МПТР России.
Свидетельство о регистрации ПИ №16-0312
ООО Редакция газеты «Центр Азии».
667012 Россия, Республика Тыва, город Кызыл, ул. Красноармейская, д. 100. Дом печати, 4 этаж, офисы 17, 20
тел.: +7 (394-22) 2-10-08, +7 (394-22) 2-10-12, факс: +7 (394-22) 2-10-08
http://www.centerasia.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru