газета «Центр Азии» №29 (22 — 29 июля 2005)
Письмо в номер

Трагедия в ночь выпускного

11 сентября 2005 г.

Мы живем в селе Элегест Чеди-Хольского района. Месяц назад я и мой маленький ребенок остались без мужа и отца, а еще одна жительница села потеряла сына.

Моего мужа звали Александр Петрович Оюн, 1977 года рождения, он работал водителем участковой больницы. Был единственным сыном у матери. Второй погибший – Вячеслав Олегович Оюн, 1984 года рождения, только недавно из армии вернулся.

Их зверски избили в ночь с 16 на 17 июня. Когда они шли домой, на них напала группа подростков и парней постарше (около тридцати человек), возвращавшаяся поле школьного выпускного бала. 17 июня пострадавших отправили в республиканскую больницу, там оба и скончались. Слава скончался 20 июня, а Саша – 22 июня.

Прошел уже месяц с этого страшного происшествия, но до сих пор никого их участников расправы не задержали. Родители некоторых подростков работают в нашей школе, среди родственников убийц есть и высокопоставленные лица нашего района.

В районной прокуратуре мы были 12 июля. Следователь сказала, что приедет в село после того, как сдаст все полугодовые отчеты. А убийцы гуляют на свободе, смеются над нами. Один из них даже нагло пришел в дом родителей Александра Оюна с угрозами: «Мало вам этого, еще получите». А некоторые из той толпы сейчас даже спокойно сдают экзамены, чтобы поступить учиться, хотят получить профессию.

Погибшие парни были тихими, работящими, помощниками в семьях. И вот их нет. Какую страшную смерь им пришлось принять. Головы у обоих были разбиты. Их били даже тогда, когда они были без сознания.

Зачем же пишутся законы? Кто может защитить нас? Кто вернет мне мужа, кто вернет отца моему ребенку, которому нет еще и года? Кто вернет матери сына, который ничего еще не видел в жизни? Бедная женщина, мать Славы, Лариса Ак-ооловна Оюн три года назад уже потеряла одного сына – старшего. Теперь потеряла второго. Как нам это пережить?

* Необходимый комментарий *

В редакцию «Центра Азии» Майя Оюн и Лариса Оюн пришли вместе, они в очередной раз приехали в Кызыл, чтобы попасть на прием в республиканскую прокуратуру. Заявление там не приняли, посоветовали дождаться ответа из прокуратуры района.

В письме, оставленном в редакции, названы имена людей, которые, по мнению жены и матери погибших, виновны в смерти их близких. Названы также фамилии педагогов местной школы, которые не могут не знать о происшедшем. Их мы, уважая Закон и соблюдая принцип презумпции невиновности, не разглашаем. Но считаем, что этими данными должны заинтересоваться правоохранительные органы. А заодно и ответить на вопрос, почему за месяц, прошедший со дня трагедии в селе, где все знают друг друга, у потерпевших даже надежды не появилось, что виновные будут наказаны.

Есть и еще одна проблема, которую нельзя обойти стороной. Тяжкое преступление, повлекшее смерть двоих молодых людей, произошло в ночь после выпускного бала. В республике все местные администрации, родители выпускников, педагоги, сотрудники милиции были озабочены одним: не допустить никаких эксцессов во время и после выпускных балов. В Кызыле, например, в ночь выпускного сотрудники городской администрации, включая мэра и его заместителей, работники комитета по образованию, вместе с милицией были на ногах до самого утра, когда выпускники вместе с родителями встретили рассвет и благополучно разошлись по домам. Чем в ту ночь занимались ответственные лица в селе Элегест? Даже если предположить, что среди тех, кто избивал Александра Оюна и Вячеслава Оюна, не было выпускников (хотелось бы в это верить), то каждый из вчерашних школьников мог оказаться на месте жертв.

Анна ЛАЧУГИНА

Майя Оюн, село Элегест, Чеди-Хольский кожуун
http://www.centerasia.ru/issue/2005/29/269-tragediya_v_noch_vypusknogo.html