газета «Центр Азии» №29 (22 — 29 июля 2005)
Власть и общество

С электричеством - непорядок

11 сентября 2005 г.

* Несколько аварий на городских трансформаторных подстанциях случилось в течение прошлой недели. По этой причине в воскресенье без электричества оставались жилые дома в центре Кызыла – в районе кинотеатра «Пионер». Полдня не было света в правобережной части Кызыла. Третий раз в этом году сгорел трансформатор в квартале №26. Конечно, это создает неудобства горожанам, но их еще как-то можно объяснить, когда случается авария.

Однако не всегда причины отсутствия электричества – технические. Например, жители дома №13 по улице Заводской остались при свечах только потому, что воры перерубили кабель, идущий к дому через территорию бывшего мелькомбината. Предприятие давно развалилось, территория фактически бесхозна, она и притягивает разного рода любителей поживиться. Чтобы восстановить электроснабжение дома, потребовалось немало усилий. Дано задание соответствующим службам подготовить обращение к министру сельского хозяйства республики о судьбе заброшенной территории, поскольку предприятие находилось в ведении этого министерства.

Снова нет электричества в районе «Орбиты». Но там причина гораздо глубже: неизвестно, на каком основании люди там проживают, прописаны ли. Договоров на обеспечение электроэнергией не имеют, вследствие этого и не платят за электричество. Эта проблема возникла не сегодня. К сожалению, должен признать, что и наши специалисты проявили при ее решении определенную волокиту. Ничего бесхозного на территории города быть не должно, это мы должны понять.

* О работе на перспективу. Я уже не раз говорил о проблемах, мешающих развитию города – это и отсутствие станции жидких сливных отходов, и ветхость и маломощность очистных сооружений, плохие дороги. Непременное условие для того, чтобы на эти цели были выделены необходимые средства – наличие проектно-сметной документации на каждый такой объект, положительное заключение экспертизы. Сейчас как раз мы этим занимаемся.

* Прошло уже более полугода с момента монетизации льгот. Одна из самых чувствительных сфер – обеспечение льготников лекарствами. Этот вопрос постоянно находится на контроле у нашего отдела здравоохранения. На следующем заседании коллегии администрации мы подведем итоги первого полугодия, проверим, устранены ли недостатки, с которыми столкнулись горожане в первом квартале, в том числе – насколько расширился ассортимент лекарств, как часто людям приходится сталкиваться с тем, что лекарств, выписанных врачом, в аптеке нет.

* Продолжаются школьные каникулы. В этом году на организацию отдыха ребят в пришкольных лагерях уже потрачено 800 тысяч рублей (это целевые федеральные средства). Недавно комитет по образованию получил на эти цели еще 200 тысяч рублей, есть надежда, что в ближайшее время поступит еще примерно такая же сумма, а это значит – работа нескольких лагерей будет продолжена, дети не будут без дела и без присмотра болтаться по городу.

Дмитрий ДОНГАК
http://www.centerasia.ru/issue/2005/29/268-s_elektrichestvom_neporyadok.html