газета «Центр Азии» №29 (22 — 29 июля 2005)
Чрезвычайное происшествие

Страсти по горячей воде

11 сентября 2005 г.

Эпопея с отсутствием горячей воды в квартирах жителей кызыльских многоэтажек продолжается. Исчезла вода еще 14 июня. На ТЭЦ закончился уголь.

После длительных переговоров и согласований между городской администрацией и руководством «Тываэнерго» было принято решение: за отсутствие горячей воды с 14 по 26 июня ОАО «Тываэнерго» должно произвести перерасчет населению; плановый останов ТЭЦ разрешили с 27 июня по 17 июля.

Горожане, грея воду в кастрюльках, стали ждать 18 июля. В этот день горячая вода должна была появиться. Но не появилась – ни 18 июля, ни 19 , ни 20. Вместо этого кызыльчане получали «контрастный душ» – с помощью СМИ следили за «военными действиями» между ОАО «Тываэнерго» и ГУП «Тепловые сети».

Энергетики в понедельник, 18 июля, растопили котел и доложили о готовности подать горячую воду. Но дальше события стали развиваться совсем не по объявленному сценарию. Работники ГУП «Теплосети» отказались открывать задвижки, вода так и не пошла в город. Причина – деньги. Дело в том, что потребители за тепло и горячую воду платят напрямую ОАО «Тываэнерго», а уже оно «должно делиться» – перечислять 21 процент этой суммы на счет «Теплосетей». Энергетики с этим не согласны: нет такого договора, а убытки за сожженный впустую уголь оплатит ГУП «Теплосети».

Коллектив «Теплосетей» стоит на своем: пользоваться сетями не дадим, пока не выплатите долги за прошедшие полгода; не на что вести ремонт теплосетей, люди более четырех месяцев сидят без зарплаты.

После трех дней разбирательств с участием администрации Кызыла, правительства, прокуратуры горячая вода в городе так и не появилась.

Анна ЛАЧУГИНА
http://www.centerasia.ru/issue/2005/29/267-strasti_po_goryachey_vode.html