газета «Центр Азии» №28 (15 — 22 июля 2005)
Заковыристый вопрос

Городским имуществом управлял взяточник

15 июля 2005 г.

Шествие, посвященное 90-летию Кызыла. Здесь коллектив комитета по управлению муниципальным имуществом еще под чутким руководством Хеймер-оола Куулара (он – за баянистом). 11 сентября 2004 года. – Чем закончилось уголовное дело в отношении бывшего руководителя кызыльского Комитета по управлению муниципальным имуществом? Удалось ли доказать факт взятки? Действительно ли Хеймер-оол Куулар занимался вымогательством?

Куулар Саая, г. Кызыл

Как сообщили в Верховном суде РТ, 17 июня закончено рассмотрение уголовного дела в отношении Хеймер-оола Куулара, еще недавно занимавшего должность председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Кызыла. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 4 статьи 290 Уголовного кодекса РФ (получение взятки должностным лицом с вымогательством).

Проанализировав представленные доказательства, суд пришел к выводу, что виновность подсудимого в получении взятки должностным лицом в размере сорока тысяч рублей полностью доказана. Хеймер-оол Куулар, являясь должностным лицом, получил от генерального директора ООО «Тывамаш» Шолбана Монгуша взятку за оказание содействия в решении вопроса, связанного с покупкой земельного участка под строительство гаража.

Суд признал, что квалифицирующий признак – получение взятки с вымогательством, предусмотренный пунктом «в» части 4 статьи 290 УК РФ органами предварительного следствия вменен подсудимому без достаточных оснований.

Действия Хеймер-оола Куулара суд переквалифицировал на часть 1 статьи 290 УК РФ (он, являясь должностным лицом, в приемной своего служебного кабинета получил взятку за совершение действий, входящих в его должностные обязанности). Наказание назначено следующее: два года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, а также лишение права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на два года.

Приговор не был обжалован сторонами и вступил в законную силу.

Фото из архива редакции

Анна ЛАЧУГИНА
http://www.centerasia.ru/issue/2005/28/205-gorodskim_imuschestvom.html