газета «Центр Азии» №28 (15 — 22 июля 2005)
Власть и общество

Готовим «сани» в жару

15 июля 2005 г.

* Самый главный вопрос, с обсуждения которого начинается в последнее время каждое производственное совещание в мэрии – это подготовка к зиме. Из четырнадцати домов, подлежащих капитальному ремонту в этом году, работы начаты на четырех. В течение текущей недели будут выставлены бригады еще на двух таких домах. Материалы для капремонта на сумму один миллион 200 тысяч рублей уже получены, необходимо их оплатить в самое ближайшее время.

* Ведется и текущий ремонт жилья. Готовятся приступить к работе две бригады по ремонту крыш. В одном доме ремонтируется система канализации. В шести домах приступили к ремонту системы отопления в подъездах. Конечно, темпы работ трудно назвать удовлетворительными. Главная проблема – недостаток средств, мы стараемся ее решить.

* Еще более серьезно стоит вопрос с подготовкой к зиме теплосетей. У ГУП «Теплосети» нет необходимых средств. За июнь и начало июля они смогли заменить всего 60 метров теплосетей. Раскопано еще 350 метров теплотрассы, но на замену труб у предприятия нет средств. Кроме того, люди сидят без зарплаты. Конечно, это не муниципальное предприятие, но если оно не сможет подготовить к зиме теплосети – город может замерзнуть. Поэтому мы принимаем меры, чтобы со своей стороны помочь партнерам. Тем более, что прошлой зимой коллектив ГУП «Теплосети» доказал, что может работать в тесном контакте с МУП «Наш дом», жалоб от населения было меньше, чем в предыдущую зиму.

* В школах текущий ремонт заканчивается. К новому учебному году необходимо также позаботиться о безопасности на дорогах, рядом со всеми школами должна появиться специальная разметка. К сожалению, некоторые водители взяли за правило гонять по городу со скоростью не меньше чем 90-100 километров.

* Городу сейчас катастрофически не хватает средств. За первую неделю июля в бюджет поступило только три миллиона 784 тысячи рублей. Это значит, что в день поступает около семисот пятидесяти тысяч вместо одного миллиона трехсот тысяч, которые необходимо получать, чтобы выполнить июльский план собственных доходов (19 миллионов 568 тысяч рублей) и обеспечить текущие расходы.

К сожалению, до сих пор не получили ни зарплату за май, ни отпускные педагоги музыкальной, художественной, хореографической школ. Сейчас мы пытаемся изыскать необходимые средства. Есть долги по зарплате у работников здравоохранения, у других бюджетников. Необходимо на эти цели более пяти миллионов рублей. Самая главная задача – увеличить поступление средств в городскую казну.

Дмитрий ДОНГАК
http://www.centerasia.ru/issue/2005/28/203-gotovim_sani_v_zharu.html