газета «Центр Азии» №28 (15 — 22 июля 2005)
Культурная жизнь

Когда поют коровы

15 июля 2005 г.

Наш замечательный дуэт.Вы видели когда-нибудь поющую корову? Я до недавнего времени – нет, но 11 июля в национальном музее имени Шестидесяти богатырей, где проходила встреча с московским фотографом Александром Сориным, такая возможность мне представилась.

На одной из фотографий, сделанных Сориным в Туве, запечатлена вдохновенно «поющая» корова, которая от старания даже немного закатила глаза.

Все работы Александра Сорина демонстрировались в формате слайд-шоу. Гостям была показана серия «Тридесятое царство», состоящая из фотографий, сделанных в разных уголках России. Также были представлены фотографии, сделанные исключительно в Туве.

За буренками – с биноклем.Фотограф сумел показать Туву немного с иной стороны, чем другие. На его фотографиях не было обелиска Центр Азии, почти не было шаманов. Зато там были совсем молоденькие парни, которых всем селом провожают в армию, был бравый деревенский шофер, была старушка, которая вооружившись биноклем, пошла искать двух своих пропавших коров. Была Тува. Такая, мимо которой мы часто проходим, даже не заостряя свое внимание.

Вместе со мной фотографиями Александра Сорина любовались и молодежь, и маститые фотографы с внушительными фотоаппаратами. На встрече было не очень многолюдно, но это сполна компенсировалось теплой обстановкой и живейшим интересом собравшихся к работам московского фотографа.

Сорин приезжает в Туву уже второй раз. Первый раз, в июне 2004 года, он был здесь по приглашению Национального музея. Он съездил в кожууны, а фотоматериалы предоставил в фонд музея.

В разрешение двух проблем Сорин особенно хочет помочь Туве. Первая – разрушение стереотипного представления о Туве у людей из других регионов. Обычно наша республика ассоциируется у приезжих лишь с горловым пением, шаманами, прекрасными пейзажами. Но ведь есть у нас и не только это. Нужно только увидеть, запечатлеть в кадре все эти иные особенности.

Вторая – помочь в сохранении бесценного фото архива Владимира Ермолаева, знаменитого фотографа, который в 20-х–30-х годах ездил по кожуунам и снимал необычно-обычную Туву. Стеклянные негативы, с которыми работал Ермолаев, со временем портятся и если медлить и далее, то вскоре Тува может остаться без удивительнейших фотографий по-настоящему живой Тувы.

Сам Сорин объездил уже всю Россию. Он снимал и на Чукотке, и на Камчатке, и в Карачаево-Черкесии, и в Чечне…

Попытка запечатлеть неподдельную историю, увидеть необычное в повседневном – вот, наверное, отличительные черты этого фотографа.

Фото Александра Сорина
предоставлены национальным музеем имени Шестидесяти богатырей

Надя АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2005/28/202-kogda_poyut_korovy.html