газета «Центр Азии» №27 (8 — 15 июля 2005)

В ТРЕХ ФРАЗАХ

8 июля 2005 г.

ВЫБОРЫ: плюс 116 новых глав

Выборы депутатов представительных органов местного самоуправления, глав городских и сельских поселений Республики Тыва прошли 3 июля.

По предварительным данным Избирательной комиссии республики выборы состоялись во всех 1126 избирательных округах; явка избирателей в среднем по республике составила 56,24 процента; избраны не только депутаты представительных органов, но и 116 глав поселений.

По сведениям на 6 июля 2005 года существенных нарушений избирательного законодательства в период выборов установлено не было, за исключением, например, случая, когда временная комиссия сумона Сукпак выдвижение и регистрацию кандидатов произвела по неофициальной схеме избирательных округов.

 

КУЛЬТУРА: фестиваль «Устуу-Хурээ» состоялся

Ежегодный международный фестиваль живой музыки и веры «Устуу-Хурээ» уже седьмой раз стартовал в жаркие июльские дни, но впервые – без финансовой поддержки правительства республики.

Вопрос о восстановлении храма стоит в этом году наиболее остро, так как строительство Верхне-Чаданского храма было начато ровно сто лет назад в 1905 году; из Москвы при поддержке московского землячества приехала автор проекта реставрации «Устуу-Хурээ» архитектор Вилли Хаславская, под руководством которой предполагается начать восстановительные работы.

География участников фестиваля с каждым годом расширяется: к Швейцарии (продюсер Корнеллия Мюллер), Германии (музыкант Герберт Вагнер), США (квартет из легендарной группы «Сан Ра» под предводительством Аллена Маршалла), Ирландии (Сайнхоо Намчылак), журналистам и музыкантам из Новосибирска и Красноярска и других городов России присоединились гости из Франции, Англии, Голландии, Монголии.

Анна ЛАЧУГИНА, Долаана ШОКПАА
http://www.centerasia.ru/issue/2005/27/197-vbr.html