газета «Центр Азии» №27 (8 — 15 июля 2005)
На страже порядка

Как сиротские деньги «уплывают» в Кызыл

8 июля 2005 г.

Сотрудники УБЭП МВД РТ по социальной сфере с 25 по 30 июня провели проверку оперативной информации, поступившей из г. Ак-Довурака.

Выяснилось, что кассир отдела образования г. Ак-Довурака путем подделки подписей опекунов в период с декабря 2004 года по апрель 2005 года присваивала пособия, предназначенные для детей-сирот. Как показали итоги проверки, кассир причинила материальный ущерб гражданам в размере 250 000 рублей. Также предварительно установлено, что на присвоенные деньги она приобрела квартиру в г. Кызыле.

В настоящее время по заявлениям граждан возбуждено семь уголовных дел по ст. 160 ч. 3 УК РФ (присвоение денежных средств путем злоупотребления служебным положением).

В ходе оперативного сопровождения уже возбужденных уголовных дел было выявлено более двадцати пострадавших. Некоторые из них сообщили, что неоднократно приходили к кассиру и спрашивали, когда будут выплачены пособия, почему их так долго не выплачивают. Кассир отвечала, что деньги еще не поступили.

Опросить самого кассира не представилось возможным: она, узнав о раскрывающихся фактах ее «трудовой деятельности», пустилась в бега. Главный бухгалтер, которая должна была осуществлять контроль за действиями кассира, уволилась до возбуждения уголовных дел.

Еще один случай мошенничества расследуется в Дзун-Хемчикском кожууне. По заявлению директора центра занятости населения Дзун-Хемчикского кожууна возбуждено четыре уголовных дела по фактам мошенничества. Жители с. Ийме после снятия с учета в центре занятости в связи с устройством на работу, продолжали получать пособия по безработице в течение шести-семи месяцев. Как это могло произойти? Очень просто: граждане находились в сговоре с социальным работником поселка, которая, согласно своим функциональным обязанностям должна была поставить в известность районный центр занятости населения об устройстве на работу лиц, проживающих на ее участке, для снятия их с учета, но «забывала» это делать.

Следствие по вышеназванным фактам еще продолжается и пока неизвестно, сколько еще нарушений будет выявлено.

Лада ОЮН
http://www.centerasia.ru/issue/2005/27/196-kak_sirotskie_dengi_uplyvayut.html