газета «Центр Азии» №26 (1 — 8 июля 2005)
У наших соседей

День города и «Чир Чайаан»

1 июля 2005 г.

эмблема фестиваляС 3 по 7 июля в Хакасии состоится III международный эколого-этнический фестиваль театров кукол «Чир Чайаан».

Этот праздник специально приурочен ко Дню республики, который отмечается 3 июля. Ожидается прибытие высоких гостей, среди которых полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин, руководитель федерального агентства по культуре и кинематографии РФ Михаил Швыдкой, а также представители Союза театральных деятелей и ассоциации «Золотая маска».

Программа праздника разнообразна и насыщенна: за три дня пройдут 25 представлений с участием актеров из Венгрии, Австралии, Германии, Египта, Польши. Турции, Финляндии и Франции. Нашу страну будут представлять коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула, Коломны, Перми, Рязани, Томска, Кызыла.

Республиканский кукольный театр «Сказка» покажет пять своих спектаклей. Среди них – премьера «Оскар и розовая дама», по произведению французского автора Эрика Эммануэля Шмидта.

Режиссер постановки, Евгений Ибрагимов, определил жанр спектакля как «светлая, позитивная, оптимистичная трагедия». Это трогательная история маленького, безнадежно больного мальчика и его няни – розовой дамы (так в Европе называют добровольных сиделок). Премьера состоится 6 июля, а широкому зрителю спектакль будет представлен осенью.

Гости и участники фестиваля посетят множество выставок, концертов классической и народной музыки. В краеведческом музее можно будет ознакомиться с выставками фотохудожника из Финлядии Райнера Лампинена, француза Жоэля Краусса и с экспозицией хакасской графики.

Министр культуры Хакасии Светлана Окольникова сообщила о выделении гранта совета по культуре при президенте РФ в 10 тысяч долларов за организацию и проведение этого международного эколого-этнического фестиваля.


http://www.centerasia.ru/issue/2005/26/184-den_goroda_i_chir_chayaan.html