газета «Центр Азии» №26 (1 — 8 июля 2005)
Письмо в номер

Тувинские мгновения в Польше

1 июля 2005 г.

Саида Сичек (вторая слева) со своими польскими поклонницами. Варшава. 2005 год.Я расскажу вам о своих картинах, представленных на выставке преподавателей художественного отделения Варшавского Дворца молодежи, которая открылась 2 июня.

Я старалась отразить в своих работах близкие мне темы, связанные с Тувой и Польшей. Побывав на концерте группы «Хун-Хурту», который прошел в Варшаве в мае этого года, услышав близкую моему сердцу мелодию, взялась за работу. В итоге родились графические триптихи «Вокруг мистерии Цам», «Камлание шамана», «Танец дракона». Главным моим стремлением было раскрыть духовность и поиски познания смысла жизни, нравственных идеалов на основе традиционных верований моего народа – шаманизма, буддизма с их философией добра, любви и согласия, гармонии человека с природой.

Но и Польша заняла в моем сердце не последнее место. «Панорама гор в Бешчадах» – это живописная работа о красоте и могуществе гор, находящихся на юго-востоке Польши. Эти горы просто очаровали меня. На самой высокой вершине Бешчад я нарисовала государственные флаги Польши и Тувы, как символ дружбы и взаимопонимания между нашими народами.

На выставке я встретила молодых выпускниц Варшавского университета международных отношений Ольгу Костжевску и Каролину Колтун, которые путешествовали по Туве летом 2004 года. Приятно и отрадно мне было встретиться в Польше с людьми, которые побывали в Туве и полюбили ее. Они и сейчас изучают и интересуются Тувой! Это свидетельствует о том, что интерес к Туве за рубежом с каждым годом растет. А моя скромная цель, как художницы, развивать, распространять и показывать в своих картинах художественное наследие тувинцев.

Саида СИЧЕК, г. Варшава

* * *

Мы были очень рады, что смогли почувствовать в Варшаве тувинские настроения. Этим мы обязаны Саиде Сичек и ее картинам. Очень интересно было смотреть на богатые тувинской символикой картины Саиды рядом с польскими работами. Нас, полячек, которые познакомились с Тувой и тувинской культурой и которые хранят воспоминания об этом путешествии в своих сердцах, радует каждое присутствие тувинских мотивов в Польше. Посещение вернисажа пани Саиды Сичек позволило нам хоть на мгновение вернуться в Туву.

Ольга КОСТЖЕВСКА

Саида СИЧЕК, Ольга КОСТЖЕВСКА
http://www.centerasia.ru/issue/2005/26/183-tuvinskie_mgnoveniya_v_polshe.html