газета «Центр Азии» №26 (1 — 8 июля 2005)
На страже порядка

Репертуар преступного «театра»

1 июля 2005 г.

Первая половина 2006 года не принесла покоя тем, кто стоит на страже закона. Только сотрудники вневедомственной охраны за шесть месяцев раскрыли более семидесяти преступлений.

Мы расскажем лишь о нескольких эпизодах. Рабочий день директора ООО «Гранд» начался как обычно: руководитель ждал персонал для проведения утреннего совещания. Но в кабинет ввалились двое неизвестных и, угрожая пистолетом, стали требовать крупную сумму денег. Руководитель ответил, что такого количества наличных денег у него в офисе нет, что все денежные средства находятся на хранении в Сбербанке. Вымогатели, угрожая расправой, насильно посадив директора в автомашину, двинулись в Сбербанк.

Полдесятого утра на пульт оператора вневедомственной охраны поступил сигнал «Тревога»: сработала кнопка тревожной сигнализации в помещении Сбербанка. На место происшествия была направлена группа задержания пункта централизованной охраны ОВО при УВД г. Кызыла. На объекте сотрудники обнаружили двух парней, один из которых угрожал пистолетом потерпевшему. Команда старшего наряда была четкой: «Оружие на пол, стреляю на поражение!»

В результате правильных оперативных действий сотрудников милиции, было раскрыто тяжкое преступление, предусмотренное статьей 163 ч. 2 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц). В настоящее время уголовное дело в отношение искателей приключений направлено в суд.

В одну из ночей наряд ОВО получил вызов на одну из квартир дома по ул. Складская, 5. На месте происшествия сотрудниками было установлено, что в результате совместного распития спиртных напитков, один из собутыльников нанес ножевое ранение другому и скрылся в неизвестном направлении. Выяснив приметы подозреваемого и возможное его местонахождение, наряд милиции задержал «героя» по «горячим следам».

Утро 12 июня 2005 года обещало быть солнечным и не предвещало неприятностей. В 5 часов утра в киоск «Визит», расположенный по ул. Колхозной, постучали. Продавец не удивилась, ведь киоск достаточно популярный и ранние посетители – не редкость.

Подойдя к окошку, она спросила молодого человека о том, что он желает купить, в ответ ее глаза обожгло облако слезоточивого газа. Резкая боль в глазах на миг ослепила девушку, чем и воспользовался злоумышленник. Маленькая фигура позволила ему без особых усилий попасть в киоск через торговое окошко. Угрожая ножом, он усадил продавца на стул и набросил куртку на ее голову. Девушка только слышала, как открылась входная дверь киоска, и несколько человек быстро стали выносить товар и грузить его в автомобиль. Рассмотреть грабителей и автомобиля ей не удалось.

Когда все утихло, она скинула куртку с головы и бросилась к кассе: часть товара и вся выручка исчезли. Такие случаи в нашем городе, к сожалению, тоже не редкость. Многие владельцы торговых точек экономят на установке сигнализации, но зачастую такая «экономия» приводит к большим материальным потерям, а нередко и к гибели людей. Отсюда вывод: лучше заранее позаботиться о надежной сохранности своего имущества, тем более, что обратиться есть куда – в ОВО при УВД г. Кызыла.

Лада ОЮН
http://www.centerasia.ru/issue/2005/26/182-repertuar_prestupnogo_teatra.html