газета «Центр Азии» №25 (24 июня — 1 июля 2005)
Заковыристый вопрос

Посторонний взгляд

24 июня 2005 г.

– Несколько недель назад в Туве побывали журналисты из Москвы. Люди говорили, что они приехали, чтобы написать о том, как у нас относятся к приемным детям и даже специально ездили в Чаа-Хольский кожуун, где в августе прошлого года девочка-подросток покончила с собой, а в мае нынешнего – на другую девочку приемная мать набросилась с ножом. Какой результат имел этот приезд журналистов, из какой они газеты, что написали? Тема-то больная для нас, но, к сожалению, в наших местных СМИ почти не обсуждается.

Н. Ч. Ооржак

В республике действительно недавно побывали журналисты из Москвы для подготовки материала по проблемам жестокого обращения с детьми. Корреспондент газеты «Московский комсомолец» Елена Сажнева ездила и в Ак-Дуруг, и в Чаа-Холь. Результатом стал оперативно подготовленный материал «Кровные узники», который опубликован в «Московском комсомольце» 17 июня. Мы приняли решение перепечатать его с единственной целью – предложить обсудить проблему на страницах «Центра Азии».

В материале московской журналистки, конечно, каждый из нас может найти немало неточностей и неверных выводов. Можно также сказать, что факты жестокого обращения с детьми (и не только приемными), увы, не редкость для сегодняшней России. Детей истязают, выбрасывают, унижают, убивают, продают. Но мы же говорим не о примерах для подражания!

Можно упрекнуть заезжего корреспондента в сгущении красок, в непонимании наших традиций и неумении отделить зерна от плевел. Но – это взгляд постороннего человека. И не надо думать, что кто-то умный и «центральный» поймет наши проблемы лучше нас. Мы сами должны понять, почему в республике, где еще в совсем недалеком, по историческим меркам, прошлом не было брошенных детей, их сейчас буквально некуда девать. Надо понять, почему мы стали так жестоки по отношению к детям, и что с этим делать. И понять побыстрее. Потому что дети быстро вырастают.

КРОВНЫЕ УЗНИКИ

Приемные дети в России тоже жертвы. Как и их матери

Материал Екатерины Сажневой читайте http://www.mk.ru/numbers/1683/article55918.htm

Анна ЛАЧУГИНА
http://www.centerasia.ru/issue/2005/25/181-postoronniy_vzglyad.html