газета «Центр Азии» №25 (24 июня — 1 июля 2005)
Конкурс

Все мы - дети Победы

24 июня 2005 г.

Победительница конкурса и ее герой. Елена Чамурлиева и Михаил Антонович Секачев.Торжественный прием в честь победителей и дипломантов республиканского конкурса «Мы – дети войны и Победы», в честь героев конкурсных материалов состоялся в мэрии Кызыла 11 июня. И почти две недели после этого мероприятия мы продолжаем получать отзывы людей, так или иначе поддержавших этот конкурс памяти и чести. Приходят или звонят в редакцию авторы и герои материалов, их родственники читатели. Рассказывают о том, как много они узнали о людях, с которыми живут рядом, сожалеют, что так и не собрались сами записать рассказы фронтовиков, называют фамилии и имена героев, о которых обязательно стоит рассказать. А это – самое главное доказательство того, что конкурс «Мы – дети войны и Победы» достиг своей цели, подтвердил: наша общая память жива и будет жить до тех пор, пока мы бережем память семейную, пока с уважением относимся к памяти и судьбе тех, кто пережил Великую Отечественную, остановил фашизм, кто ждал с войны своих солдат.

Самыми дорогими гостями на приеме были ветераны войны и дети военных лет – те, кто поделился своими воспоминаниями с участниками конкурса, рассказал о своем боевом пути, и те, кто написал о своем военном детстве. Мы узнавали и – не узнавали участников конкурса и их героев: настолько красивы и торжественны они были в тот день.

Министр образования и науки РТ Петр Морозов и выпускница Бай-Хаакской средней школы Татьяна Боровикова у стенда с конкурсными работами.Ветераны пришли со своими юными друзьями. Еще за полчаса до начала приема застала трогательную картину в холле мэрии: на диванчике трое пожилых мужчин в праздничных пиджаках, на которых теснятся награды, рядом с ними – миниатюрная черноволосая девочка. Все четверо – с одинаково торжественными и гордыми лицами. Это выпускница гимназии №5 Азията Сарыглар и герои ее материалов – Василий Алексеевич Морозов, Иван Григорьевич Шмаков, Моисей Филимонович Убаев. Они и в зале просто светились радостью, когда Азияте вручали диплом и премию за третье место в номинации «Рассказы ветеранов войны».

Герой рассказа выпускницы школы №1 Елены Чамурлиевой (у нее первое место в номинации «Рассказы ветеранов войны») Михаил Антонович Секачев пришел на праздник с супругой и очень удивился подарку от компании Би Лайн – сотовому телефону, который вручила представитель компании Наталья Пуркина. Накануне Михаила Антоновича разыскивали не только автор материала и сотрудники редакции, но и соседи: ветеран летом не любит сидеть в городской квартире, и мы очень беспокоились, что торжество пройдет без одного из главных героев. Надеемся, что теперь с ним связаться будет легче – с помощью мобильной связи.

Такой же телефон получила от компании «Би Лайн» Анна Михайловна Энютина, победительница в номинации «Рассказы детей войны». На прием ее сопровождал супруг, ветеран войны Всеволод Петрович Филиппов. Он ради такого случая тоже достал из шкафа свой пиджак с наградами.

С Розой Николаевной Абрамовой (у нее второе место в номинации «Рассказы детей войны») приехала из Минусинска целая делегация во главе с директором музея им. Н. Мартьянова Людмилой Ермолаевой.

Мария Семеновна Енушкевич, Заслуженный учитель, ветеран труда – дипломант конкурса.Ветерана труда, Заслуженного учителя Марию Семеновну Енушкевич поселковые власти доставили из Хову-Аксы, несмотря на трудности с финансами и бензином. К сожалению, не под силу оказалась дорога ее мужу, ветерану войны Ивану Борисовичу Енушкевичу. Поэтому благодарственное письмо для него и приз передали Марии Семеновне.

Татьяна Боровикова, выпускница Бай-Хаакской средней школы получила не только диплом и премию за II место в номинации «Рассказы ветеранов войны», но и наказ от организаторов: предназначенные шести героиням ее материала «Женские руки держали тылы» благодарственные письма и подарки вручить в торжественной обстановке. Таня приехала на прием, несмотря на горячую экзаменационную пору. А через несколько дней ее мама сообщила: наказ организаторов наша победительница выполнила, и с экзаменами порядок: Татьяна – в списках «золотых» медалистов. Вот какие у нас участники!

Не открою большого секрета: мы очень хотели познакомиться с «огненной девушкой», девяностолетней Мундушкай Буяновной Ооржак, которая, как обещали ее внуки, «будет на торжестве неприменно». Она и правда приехала – вместе со своей внучкой, студенткой Сыргой Севээн. И с достоинством приняла благодарственное письмо и приз.

Галина Николаевна Балакина, Заслуженный работник Республики Тыва – дипломант конкурса.Выпускника школы-интерната Аяна Апыкаа и его героиню Раису Ивановну Биче-оол сопровождала классный руководитель Аяна. В сопровождении мамы и бабушки появилась на приеме самая маленькая дипломантка – ученица лицея №15 Ксюша Раздобреева. Вместе с дедушкой Анатолием Петровичем Ковалевым пришла ученица гимназии №5 Маша Пономарева. Дедушка с заметным волнением принял благодарственное письмо, а Маша – с не менее заметным смущением – диплом и премию из рук министра образования и науки РТ Петра Александровича Морозова. Кстати, министр, как только узнал, что предлагается провести конкурс «Мы – дети войны и Победы», решение принял мгновенно: обязательно будем участвовать, одна из наших главных обязанностей – растить людей памятливых. И поздравить школьников – победителей и дипломантов, вручить им дипломы и достаточно солидные денежные премии счел необходимым лично.

Кызыльчанин Владимир Петрович Осинцев – неугомонный человек. И слово «Память» для него с детских военных лет наполнено особым смыслом. Сын погибшего фронтовика, он своим сыновним долгом считает общение с ветеранами. Владимир Петрович не только принял участие в конкурсе, рассказал о своем отце, о дяде, о верном друге, не дожившем, к сожалению, до 60-летия Победы – Иване Романовиче Ведерникове, но и подсказал фамилии ветеранов, чьи рассказы надо обязательно записать. 9 мая мы встретили его у памятника погибшим воинам, с ветеранами. И на приеме Владимир Петрович успел пообщаться с фронтовиками, среди которых – его давние знакомые.

Такими же памятливыми людьми можно, без всякого преувеличения, назвать всех, кто собрался в тот день в зале торжеств. Удивительно светлая атмосфера царила на приеме. Атмосфера единства, памяти и добра. Конкурс «Мы – дети войны и Победы» закончен. Но никогда не иссякнет наша память и наше уважение к тем, кто защитил страну, кто пережил лихолетье, кто считает своими горе и радость своего народа и своей страны.

Фото Нади Антуфьевой

Анна ЛАЧУГИНА
http://www.centerasia.ru/issue/2005/25/176-vse_my_deti_pobedy.html