газета «Центр Азии» №25 (24 июня — 1 июля 2005)
Добрые новости

НА ТУВИНСКОЙ СЦЕНЕ - РУССКАЯ ПРЕМЬЕРА

24 июня 2005 г.

После четырехгодичного перерыва 22 июня в муздрамтеатре имени Виктора Кок-оола состоялась долгожданная премьера русской труппы театра под руководством Айланы Чадамба.

Спектакль «Ленинградская ночь», поставленный по балладе мужества Константина Паустовского, посвящен 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В спектакле были заняты молодые артисты, набранные в труппу весной этого года. Премьера стала для них первым выходом на большую сцену. Главную роль маленькой, измученной голодом и холодом девочки Вари исполнила Наталья Симонова. Денис Емельянов (композитор) так вошел в роль, что присутствие духа музыки чувствовалось в каждом движении, слове. На протяжении всей блокады его герой поддерживал себя и окружающих людей музыкой. Сильно задела игра Светланы Беловой-Ондар, исполнившей маленькую эпизодическую роль санитарки Полины. Простоту, доброту и наивность без особых усилий показали в своей игре Роман Зражевский и Виктор Косых, исполнившие роли солдат. Из ветеранов русской труппы в спектакле были заняты Нина Бершанских (бабушка Вареньки), Геннадий Мясников (архитектор Павел Аркадьевич) и Татьяна Подругина (мама композитора). Конечно, спектакль во многом выиграл за счет прекрасного музыкального оформления, которым занималась Оксана Тюлюш. Звуки падающих бомб перемежались с грозными победными отрывками из симфонии Дмитрия Шостаковича.

Порадовала публика, которая оказалась на удивление живой, игра актеров поддерживалась на протяжении всего спектакля бурными аплодисментами.

Пусть многим покажется, что игра молодых актеров была непрофессиональной, но это – их первый шаг к совершенствованию. А возможности для него есть. На спектакле присутствовала доцент кафедры сценической речи Дальневосточной академии искусств Галина Бакшеева, которая предложила ребятам попробовать свои силы на вступительных экзаменах в этот вуз: «Главное для артиста не высокий рост и красота, главное – заразительность и выразительность».

На спектакле присутствовали и живые свидетели трагедии блокадного Ленинграда, которые заняли почетные места в зале.

Долаана ШОКПАА
http://www.centerasia.ru/issue/2005/25/175-na_tuvinskoy_scene_russkaya_premiera.html