газета «Центр Азии» №25 (24 июня — 1 июля 2005)
Московские огни

ВОСХОДЯЩАЯ ЗВЕЗДА С ТЕЛОХРАНИТЕЛЕМ

24 июня 2005 г.

На XII Международном фестивале юных талантов «Звездочка», проходившем в Одессе с 26 по 31 мая Туву представляла юная певица, восемнадцатилетняя Долума Чымбалак. И наш «жаворонок» завоевал победу.

Председатель жюри – народный артист Украины, профессор Одесской Государственной музыкальной академии, солист Одесского театра оперы и балета Анатолий Дуда сказал: «Долума из прекрасной Тувы поразила всех своим прекрасным пением».

Она стала первой в номинации «Фольклор», оставив позади более двадцати соперников. Юная певица сразила жюри исполнением песен «Мээн авам» (слова и музыка ее отца – Сергея Чымбалака) «Кадарчынын ыры» (тувинской народной песней в аранжировке Сергея Чымбалака)

Учитель, композитор, наставник, а также и грузчик, и телохранитель Сергей Чымбалак всегда сопровождает Долуму на конкурсах. Их проезды через Москву не остаются незамеченными, московские тувинцы – поклонники этой творческой семьи. Встретили мы Долуму и ее отца и на этот раз, после победы в Одессе. Они рассказали о своем творческом пути и планах.

Сначала был конкурс в 2004 году в Хандагайты. Там у Долумы были серьезные талантливые соперники, но она сумела одержать победу. На республиканском фестивале «Хамнаарак – 2004» в Кызыле она соревновалась с восемью десятками участников и получила «Гран-при». Призом стала путевка в Болгарию на Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского художественного творчества «Солнце, молодость, красота». А после него – и Одесса.

Там Долума получила приглашение принять участие в фестивале эстрадной песни в 2006 году в Минске (Белоруссия). А осенью этого года выступит на концерте в зале им. Чайковского в Москве. А еще Долуму приглашают на учебу в ГИТИС.

Роза САШНИКОВА
http://www.centerasia.ru/issue/2005/25/173-voskhodyaschaya_zvezda_s_telokhranite.html