газета «Центр Азии» №25 (24 июня — 1 июля 2005)
Московские огни

«ХВОСТАТЫЙ» ХУРЕШ

24 июня 2005 г.

В последние дни мая московские тувинцы собираются вместе, чтобы отдохнуть и померяться силами. В этом году спортивный сбор прошел 29 мая в Никулинском лесопарке на юго-западе Москвы. Мероприятие имело название «Наш здоровый народ!».

За здоровье выступили не голословно. Запрещался прием алкогольных напитков, и почти каждый пришедший стал участником различных игр. Главным организатором мероприятия был председатель студенческого фонда «Сайзырал» Азиат Монгуш со своими активистами-студентами.

Обычно спортивные игры назывались студенческими. В этом году состав участников и зрителей хорошо «разбавился». Среди новичков были и те, кто живет и работает в Москве, а также гости столицы. Самым непривычным, но приятным было присутствие и.о. постоянного представителя Республики Тыва в Москве Чечена Чоксума. И это не все! У него была своя команда «Авырга», состоявшая из юриста постпредства, работников охраны постпредства и водителя. Помимо «Авырги» и команд учебных заведений, были другие сборные команды: «Кызыл» (костяк составили аспиранты и магистры), «Новые тувинцы» (в их рядах были ребята из фолькорной группы «Олчей»).

В соревнованиях по футболу всех переиграл «Кызыл». На втором месте – «Новые тувинцы». Третьими стали студенты Института природоустройства с командой «Природа».

В волейболе первенствовал «Горняк» (будущие горняки), на втором месте – «Новые тувинцы», третьи – игроки команды «Колесо».

Команда «Авырга» была очень азартна, но сказалась сидячая работа чиновников. До призовых мест не дотянули.

Состязания по борьбе хуреш начались с красивого «танца орла» тридцати четырех борцов разных весовых категорий, телосложения и роста. Самым сильным в хуреше оказался Цыден Дугаров – профессиональный спортсмен, гость мероприятия. На втором месте – Амир Оспакай из команды постпредства. Третьим и четвертым стали соответственно: Кан-Демир Монгуш и Аяс Соскал. За волю к победе был отдельно премирован Менги Салчак. Очень красивый хуреш показал Артыш Ондар (РУДН). А секундантами хурешистов были: борец Айдын Суге-Маадыр и юморист дня – студент Государственного института культуры и искусства Сыдым-оол Оюн.

Для девушек была иная игра – «Хвостики». Это нечто среднее между хурешем и вольной борьбой с привязыванием веревки-пояса и резинки к нему, который надо отобрать. В женском «хуреше с хвостиками» победила Менги Шиви-Хуурак. За волю к победе отмечена Марина Базыр.

В эстафете из шести команд первенство завоевала команда «Фортуна» (большинство участников из танцевальной группы «Сайзырал»). Второе место заняла команда «Колбаса», третье – «Сылдыс».

В перерывах между играми группа «Олчей» исполняла горловое пение. Студенты Института культуры и искусства развлекали всех юмористическими рассказами. Спортсмены из Московской Академии спортивных единоборств демонстрировали удивительно красивый рукопашный бой.

Гостями мероприятия стали маленькие красавицы из ансамбля Вячеслава Донгака «Эдегей», победители «Мини-мисс» Республики Тыва-2004, победители конкурса красоты и талантов «Планета звезд» на III Московском фестивале детского и молодежного творчества «Мир детства» Наталья Ачисова и Артемида Хертек с партнером по танцам Айдысом Опаем. Они станцевали для всех спортсменов. Аккомпанировали им музыканты «Олчея». Детей наградили огромным тортом.

Много теплых слов услышали организаторы мероприятия. А отдельное «спасибо» все сказали главному спонсору – руководителю постпредства.


http://www.centerasia.ru/issue/2005/25/172-khvostatyy_khuresh.html