газета «Центр Азии» №25 (24 июня — 1 июля 2005)
Культурная жизнь

УСТУУ-ХУРЭЭ: очередной фестиваль

24 июня 2005 г.

Устуу-Хурээ: восстановление начинается спустя 66 лет после разрушения. Развалины храма уже обнесены изгородью. Фото автораVII Международный фестиваль живой веры и музыки «Устуу-Хурээ» стартует 4 июля. В этом году фестиваль пройдет не на территории Алдыы-Хурээ в Чадане, а на поляне вблизи развалин Верхне-Чаданского хурээ.

Впервые за семь лет проведения фестиваля, изначально задуманного как способ привлечения внимания общественности к проблеме восстановления храма, сделаны реальные шаги к началу строительства. Это стало возможным благодаря инициативе жителей кожууна, которые решили организовать стройку своими силами.

Конечно, осуществить это невозможно без участия архитектора Вилли Хаславской, автора проекта реставрации «Устуу-Хурээ». Председатель оргкомитета фестиваля «Устуу-Хурээ» Игорь Дулуш сообщил: «Вилля Емельяновна готова приехать в Чадан и сделать все зависящее от нее для восстановления храма».

Вопрос с приездом архитектора в Туву еще не решен, тем не менее, члены инициативной группы из сумона Бажын-Алаак, на чьей территории находится Устуу-Хурээ, уже приступили к подготовительным работам. Так, 21 июня были подвезены столбы, необходимые для проведения линии электропередачи, начинается завоз стройматериалов. Финансовую поддержку строительству храма оказывают известные дзун-хемчикские предприниматели.

В конце прошлой недели при участии оргкомитета фестиваля в Кызыле был организован концерт Александра Саржат-оола, победителя «Устуу-Хурээ»-2003 в номинации «Лучший композитор». В названии концерта – «Падают, поскользнувшись. Встают, опираясь» – отражена судьба музыканта. Александр Саржат-оол провел более двадцати лет в местах лишения свободы. Увлечение музыкой стало для него спасительной отдушиной. Его песни хорошо знакомы тувинским слушателям в исполнении других музыкантов. Например, азартная песня о хуреше «Борцы» вошла в репертуар группы «Чиргилчин».

Кроме Александра Саржат-оола и его коллеги по «Амыр-Санаа» Андрияна Оюна, в концерте участвовали и другие группы, удивившие зрителей новыми оригинальными композициями.

«Тыва» под руководством Евгения Сарыглара исполнила «Песнь Культегина» на слова Эдуарда Мижита, передав ощущение степного простора, тревожную атмосферу военных дней.

Группа «Интернат», в составе которой были Софья Кара-оол и три Дулуша – гитарист Игорь, саксофонист Тимур и барабанщик Найыс, исполнила композицию по мотивам шаманских алгышей.

Весь концерт прошел на волне эмоционального подъема зрителей, которые долго не отпускали музыкантов со сцены, требуя на «бис» исполнить разные песни.

Почти все музыканты, участвовавшие в концерте Александра Саржат-оола, выступят и на фестивале «Устуу-Хурээ».

Виктория ХОВАЛЫГ, член оргкомитета фестиваля
http://www.centerasia.ru/issue/2005/25/171-ustuu_khuree_ocherednoy.html